Главная » Новости » РФПИ вскоре объявит о завершении сделки по приобретению аэропорта Владивостока

РФПИ вскоре объявит о завершении сделки по приобретению аэропорта Владивостока

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) на следующей неделе объявит о завершении сделки по продаже аэропортом Шереметьево аэропорта Владивосток консорциуму РФПИ, «Базэла» и сингапурской Changi Investment Limited (CIL). Об этом сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

РФПИ совместно с ведущим международным оператором аэропортов, компанией Changi Airports International, и группой «Базовый элемент» планируют создать на базе международного аэропорта Владивостока российский хаб транспортно-логистической сети Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Мы продолжаем работать со всеми странами АТЭС по совместным инвестициям. В частности, мы уже на следующей неделе объявим о завершении наших инвестиций в аэропорт Владивостока с сингапурской компанией Changi… То есть сделка будет завершена, на следующей неделе мы объявим об этом», — сказал Дмитриев в кулуарах форума АТЭС в Перу.

Ранее Дмитриев сообщал, что ключевые параметры сделки согласованы, и она будет закрыта до российско-сингапурской комиссии в ноябре. Глава РФПИ отмечал, что Changi будет привлекать много авиакомпаний, и Владивосток может стать очень важным транспортным хабом региона.

В 2014 году стало известно, что аэропорт Шереметьево объявил конкурс на покупку 52,16% акций аэропорта Владивостока и 100% акций ЗАО «Терминал Владивосток». Сумма сделки тогда оценивалась в 6 млрд рублей. Победителем конкурса на приобретение пакетов акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и ЗАО «Терминал Владивосток» у московского аэропорта Шереметьево стал Cantya Investment Limited — консорциум трех компаний «Базэла», Российского фонда прямых инвестиций и одного из крупнейших мировых аэропортовых операторов сингапурской Changi.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.