Главная » Новости » СМИ: Facebook разработала ПО для цензурирования новостей пользователей

СМИ: Facebook разработала ПО для цензурирования новостей пользователей

Социальная сеть Facebook разработала программные средства, которые позволяют цензурировать новостные ленты ее пользователей в различных странах. Об этом сообщила во вторник The New York Times.

По сведениям ее источников из числа сотрудников Facebook, указанное программное обеспечение является засекреченным. Оно было создано специально для применения в Китае, чтобы помочь популяризации соцсети в этой стране. Окончательных планов по его использованию пока нет.

Как отмечает издание, руководство Facebook не намерено самостоятельно осуществлять контроль над тем, какие новости, сообщения или темы будут исключены из лент пользователей. Новая функция позволяет предоставить эту возможность третьей стороне. Как отмечает газета, в данном случае указанные полномочия, вероятнее всего, могли бы быть переданы китайской компании, являющейся партнером Facebook.

Издание расценивает создание данных программных средств как свидетельство того, что Facebook готова отойти от своих принципов, в числе которых стремление сделать мир «более открытым» и «установить связи между людьми». В статье отмечается, что в последние годы представители Facebook и, в том числе основатель соцсети Марк Цукерберг, предпринимали активные усилия, чтобы завоевать крайне привлекательный китайский рынок. Они совершили ряд визитов в страну и встречались с чиновниками КНР.

Facebook — одна из ведущих социальных сетей в мире. Она была основана 4 февраля 2004 года Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете. В настоящее время Цукерберг является главой компании Facebook. Ежемесячная аудитория соцсети превышает 1,71 млрд пользователей во всем мире.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.