Главная » Новости » Греф призвал не драматизировать ситуацию с тратами из Резервного фонда

Греф призвал не драматизировать ситуацию с тратами из Резервного фонда

Глава Сбербанка Герман Греф призвал не драматизировать ситуацию с тратами из Резервного фонда.

При активной экономической политике проблемы будут решены, заявил он журналистам по итогам заседания наблюдательного совета Сбербанка.

«Что касается Резервного фонда. Там не происходит ничего такого. Он еще не заканчивается. Все зависит от того, какой будет дефицит бюджета. У нас есть два фонда, которые пока еще позволяют нам просуществовать в течение двух лет. А дальше будет, конечно, стоять вопрос о том, каковы будут темпы экономического роста, и какие будут найдены решения для долгосрочного закрытия дефицита бюджета. В первую очередь, там проблемы Пенсионного фонда. Я бы сейчас это не драматизировал. При активной экономической политике эти проблемы будут решены», — сказал Греф.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что в бюджет 2017 г. может поступить на 1 трлн рублей больше, если цены на нефть будут держаться на уровне $50 за баррель. Половина дополнительных доходов может быть направлена в Резервный фонд. Однако при планировании бюджета на трехлетний период Минфин исходил из того, что в 2017 году Резервный фонд будет исчерпан, а к концу «трехлетки» в Фонде национального благосостояния останется только 500 млрд рублей.

Накануне председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила. что в следующем году Резервный фонд закончится, и правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.