Главная » Новости » Bloomberg нашло в России нового миллиардера

Bloomberg нашло в России нового миллиардера

Агентство Bloomberg оценило состояние владельца рыболовецкого холдинга «Норебо» Виталия Орлова в $1 млрд. Таким образом он вошел в ежедневно обновляемый рейтинг Bloomberg Billionaires Index, сообщает агентство.

Причины увеличения состояния связаны с тем, что холдинг не пострадал при введении антироссийских санкций, и компания продает около 60% продукции за рубеж. В свою очередь введение контрсанкций и увеличение спроса среди россиян на продукцию холдинга также повлияли на состояние миллиардера, заключают эксперты Bloomberg.

Отмечается также, что «Норебо» в 2016 году добыл около 11% рыбы от общего российского объема вылова, который, по предварительным данным Росрыболовства, составил более 4,755 млн тонн.

Холдинг «Норебо» включает в себя рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами. По данным агентства, Орлов является единоличным владельцем холдинга.

В список миллиардеров мира, опубликованный Forbes 1 марта 2016 года, Виталий Орлов не вошел. Первое место в этом списке занял основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, его состояние было оценено в $75 млрд.

Ранее ТАСС сообщал, что Нагатинский суд Москвы в декабре 2016 года заключил под домашний арест бывшего замглавы Госкомрыболовства Александра Тугушева по делу о вымогательстве 33% акций «Норебо». Защита Тугушева заявляла, что Орлов и Тугушев являются бизнес-партнерами, между которыми «имеется давний корпоративный конфликт, связанный со спором о принадлежности последнему 33 процентов акций в крупнейшем российском рыбодобывающем холдинге».

В июне 2016 года газета «Ведомости» сообщала, что Орлов выкупил 33% акций АО «Норебо холдинг» у партнера Магнуса Рота. Сумму сделки стороны не раскрывали. Причину продажи доли представители Рота не объяснили. Также в газете со ссылкой на представителя «Карата» («Норебо холдинг» — головная компания «Карата») сообщалось, что у Орлова было норвежское гражданство, от которого он отказался в 2014 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.