Главная » Новости » Путин распорядился передать «Транснефти» долю в Каспийском трубопроводном консорциуме

Путин распорядился передать «Транснефти» долю в Каспийском трубопроводном консорциуме

Россия оплатит дополнительную эмиссию обыкновенных акций «Транснефти» путем внесения в ее капитал 100% акций двух компаний, одна из которых владеет долей в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

Соответствующий указ за подписью президента РФ Владимира Путина размещен на официальном портале правовой информации.

В соответствии с документом, в капитал «Транснефти» передаются 100% «КТК Компани». Согласно информации на сайте КТК, эта компания владеет 7% акций консорциума. Кроме того, указом в капитал «Транснефти» вносится 100% «КТК Инвестментс Компани».

Обе компании зарегистрированы на Каймановых островах.

После увеличения капитала «Транснефть» получит право провести допэмиссию привилегированных акций при условии сохранения доли РФ в размере не менее 75% плюс одна акция, отмечается в документе.

Как сообщил ТАСС официальный представитель компании Игорь Демин, в планы «Транснефти» не входит выпуск привилегированных акций. При этом он отметил, что для размещения допэмиссии привилегированных акций потребуется решение собрания акционеров и согласие владельцев 3/4 «префов».

По данным «Транснефти», фонд UCP, созданный в 2007 году Ильей Щербовичем, владеет 1,1 млн привилегированных акций компании из 1,5 млн акций, обращающихся на рынке.

«Транснефть» является доверительным управляющим находящихся в федеральной собственности 24% акций ЗАО «КТК-Р» и АО «КТК-К» и, в соответствии с договором от 9 декабря 2009 года, доверительным управляющим находящихся в федеральной собственности 100% акций компании «КТК Компани» и «КТК Инвестментс Компани» (владеют 7% акций ЗАО «КТК-Р» и АО «КТК-К»).

Демин пояснил, что перевод из доверительного управления в собственность проводится в рамках задачи по деофшоризации экономики РФ.

В состав акционеров КТК входят Российская Федерация (представленная «Транснефтью» — 24% и «КТК Компани» — 7%) — 31%; Республика Казахстан (представленная «Казмунайгазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) — 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%; LUKARCO B.V. — 12,5%; Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%; Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%; BG Overseas Holding Limited — 2%; Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1.

КТК — трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки.

Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс. км.

Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

«Транснефть» является субъектом естественных монополий, 100% голосующих акций компании находятся в федеральной собственности. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.