Главная » Новости » Матвиенко: не все отрасли экономики РФ используют деловой потенциал женщин в полной мере

Матвиенко: не все отрасли экономики РФ используют деловой потенциал женщин в полной мере

Женское предпринимательство в России является одним их новых факторов развития экономики, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она высказала в интервью ТАСС, посвященном развитию женского бизнеса в стране.

Сенатор напомнила, что в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин назвал запуск новых факторов роста экономики одной из самых важных и неотложных задач страны. «Женское предпринимательство, несомненно, является одним из них. Причем фактором отнюдь не второго плана», — уверена глава Совфеда.

По ее словам, в некоторых государствах на долю компаний, возглавляемых женщинами, приходится 50-60% внутреннего валового продукта. «Например, в Германии и США удельный вес таких предприятий в ВВП составляет 50-52%, в Японии — 55%, в Италии — 60%. По некоторым оценкам, сегодня женщины владеют 10% всей мировой собственности», — подчеркнула Матвиенко, добавив, что «женский бизнес действительно стал значимым сегментом предпринимательства» в мире.

Россия, которая, по словам сенатора, «в силу известных объективных причин» пока подобными показателями похвастаться не может, все же достигла определенных успехов в развитии женского предпринимательства. В частности, отметила спикер, РФ «занимает первое место в мире по доле женщин-руководителей компаний, предприятий, фирм, треть всех менеджеров страны — тоже женщины».

При этом, подчеркнула глава Совфеда, не все отрасли экономики используют деловой потенциал женщин в полной мере. «Сегодня 50% женского бизнеса сконцентрировано в сфере торговли, общественного питания других услуг. Тогда как, скажем, в промышленности этот показатель составляет всего 15%», — отметила она, добавив, что «в высокотехнологичных отраслях, выпуске инновационной продукции эти цифры еще меньше». «Диспропорцию необходимо преодолевать», — заявила Матвиенко и предложила «посвятить этим вопросам отдельный блок мероприятий в ходе осуществления государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2017-2020 годы».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.