Главная » Новости » Nord Stream 2 планирует в I кв. 2018 г. начать строить две нитки «Северного потока — 2»

Nord Stream 2 планирует в I кв. 2018 г. начать строить две нитки «Северного потока — 2»

Nord Stream-2 планирует получить в I квартале 2018 года от стран Евросоюза разрешение на строительство двух дополнительных ниток магистрального газопровода «Северный поток-2». После этого компания сразу же приступит к строительным работам. Об этом, выступая на международной конференции CERAweek, сказал коммерческий директор Nord Stream 2 Рейнхард Онтид.

«В первом квартале следующего года мы планируем получить разрешение и непосредственно после этого приступить к строительным работам на двух дополнительных нитках. В конце 2019 года ожидаем завершение строительства и к 2020 году будет введен в эксплуатацию проект», — сказал он. 

Дефицит газа в Европе начнет проявляться к 2020 году

Дефицит газа может возникнуть в Европе без реализации новых трубопроводных проектов раньше 2020 года. Об этом на международной конференции CERAweek сказал коммерческий директор Nord Stream 2 Рейнхард Онтид.

«Постепенно накапливается дефицит (газа в Европе — прим. ТАСС), и он проявится несколько раньше 2020 года», — сказал он.

По его словам, дефицит приведет к нарушению баланса спроса и предложения на европейском рынке и как следствие к росту цены на газ в регионе, даже в случае роста поставок сжиженного природного газа.

Газ «Северного потока-2» в генерации снизил бы выбросы CO2 в Европе

Газ магистрального газопровода «Северный поток-2» мог бы снизить выбросы CO2 Европы на 14% в случае использования всего газа проекта для производства электроэнергии, сказал Рейнхард Онтид.

«Если бы весь наш газ нашего трубопровода шел бы на производство электроэнергии, то выбросы CO2 снизились бы на 14% во всей Европе», — сказал он.

По словам Онтида, это может стать существенным аргументом для того, чтобы ожидать еще более высокого спроса на газ в Европе.

Кроме того он отметил, что доля каменного в Европе до сих пор остается довольно большой, при этом данный вид топлива является одним из самых грязных для окружающей среды в отличие от природного газа.

Nord Stream 2 является оператором магистрального газопровода «Северный поток — 2», который предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Планируется, что он будет введен в строй к концу 2019 года. Капитальные затраты в проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования — в €9,9 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.