Главная » Новости » Путин готов встретиться с Трампом в Финляндии

Путин готов встретиться с Трампом в Финляндии

Президент РФ Владимир Путин заявил, что готов принять участие в форуме Арктического совета в Финляндии и встретиться там с президентом США Дональдом Трампом, если такое мероприятие будет подготовлено. О возможности подобной встречи российского лидера спросил модератор проходящего в Архангельске международного арктического форума.

Президент РФ назвал Финляндию очень добрым соседом России, который «имеет очень хороший опыт организации судьбоносных мероприятий подобного рода». Путин напомнил о «хельсинском процессе», в рамках которого «были подписаны очень важные документы» (в 1975 году — прим. ТАСС). «В этом смысле Финляндия, на мой взгляд, очень подходящая страна, Хельсинки — подходящая площадка для организации подобных мероприятий», — продолжил глава российского государства. При этом Путин подчеркнул, что такие события должны быть хорошо подготовлены «с обеих сторон».

«Если это произойдет, то мы будем рады принять участие и я буду рад принять участие в таком мероприятии (саммите Арктического совета в Финляндии). Если нет, ну тогда в рамках обычных встреч подобного рода на «двадцатке» (в Германии в июле текущего года), думаю, что такая встреча (с президентом США) может состояться», — заключил российский лидер.

Стабилизация ситуации в США

Владимир Путин также заявил, что готов к встрече с Дональдом Трампом, когда в США стабилизируется ситуация после выборов. «Мы готовы к встрече, нужно обсудить параметры, содержание встречи. Это в значительной степени зависит от американской стороны», — сказал глава государства.

«Мы же видим, что происходит (в США), мне просто не хочется вдаваться (в подробности), вы меня втравливаете в разборки», — ответил Путин на вопрос о подготовке его встречи с Трампом.

Российский лидер пояснил: «Вновь избранному президенту не дают осуществлять его предвыборную повестку дня по очень многим вопросам — по здравоохранению, по международным делам, отношениям с Россией». «Мы просто ждем, когда ситуация выправится и стабилизируется», — отметил Путин.

Он подчеркнул: «Никак туда (в ситуацию в США) не вмешиваемся». «Это лучшее свидетельство того, что мы и раньше этого не делали (не вмешивались во внутренние дела в США)», — полагает президент РФ.

По его мнению, «когда-то это (внутриполитические проблемы в США) закончится, и мы определимся, где мы проведем встречу, что будем обсуждать». «Это — дело техники. Вопросов много. Они давно назрели — и в сфере экономики, и в сфере безопасности, и в сфере региональных конфликтов. Мы к этому обсуждению готовы, но нужно, чтобы и другая сторона проявила добрую волю и готовность конструктивно работать», — заявил Путин.

Арктический саммит

Ранее, выступая на форуме в Архангельске, президент Финляндии Саули Ниинистё предложил созвать Арктический саммит для обсуждения вопросов региона.

«С начала мая Финляндия будет председательствовать в Арктическом совете в течение двух лет. Наш лозунг звучит как «Поиск совместных решений», — сказал президент. — Мы должны подчеркнуть необходимость конструктивного сотрудничества в Арктике между всеми сторонами».

«Финляндия предлагает созвать Арктический саммит, в рамках которого можно было бы обсудить все важные, разнообразные вопросы, касающиеся региона и не только его», — сказал президент.

Отвечая на вопрос ведущего о возможности встречи президентов России и США — Владимира Путина и Дональда Трампа — на полях саммита, Ниинистё отметил, что Финляндия «была бы очень рада провести такой саммит». «Но для проведения саммита необходимо, чтобы было что сказать», — добавил он.

Арктический совет является основной дискуссионной платформой для международного взаимодействия в Арктике. Эта межправительственная организация была создана в 1996 г., ее постоянные члены — Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Научный и финансовый вклад во все проекты организации могут вносить и наблюдатели. Этот статус предоставляется неарктическим государствам (всего 12, включая Великобританию, Индию, Китай, Польшу, Сингапур, ФРГ, Францию, Японию), межправительственным, межпарламентским и неправительственным организациям.

В 2015 году председательство в Совете на два года перешло к Соединенным Штатам, которые в мае этого года передадут его Финляндии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.