Главная » Новости » Главный редактор Forbes объяснил принцип выбора кандидатов для топ-100 влиятельных россиян

Главный редактор Forbes объяснил принцип выбора кандидатов для топ-100 влиятельных россиян

Главный редактор журнала Forbes Николай Усков в пятницу рассказал ТАСС о методах подготовки редакционной сотни имен самых влиятельных россиян столетия (1917-2017 годы).

Журнал решил не расставлять личности иерархически, а представил их в алфавитном порядке.

В сотню самых влиятельных, в частности, вошли президент РФ Владимир Путин, режиссер Никита Михалков, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, танцор балета Михаил Барышников, певица Алла Пугачева, хоккеист Александр Овечкин и другие.

Самым молодым в списке Forbes оказался 23-летний Виталик Бутерин, создатель криптовалютной платформы Ethereum.

«Сам журнал не рискнул расставить влиятельных людей ХХ века в какую-то иерархию, — сказал Усков. — Как можно сравнивать Рахманинова, Прокофьева и Сталина, например? Мы решили рейтинг, который является официальным рейтингом журнала Forbes, расставить в алфавитном порядке».

Говоря об идее составления сотни, главред журнала отметил, что это связано с юбилеем издания, которому в сентябре исполняется 100 лет.

«Нам захотелось посмотреть, что же происходило в нашей стране за это столетие, которое мир прожил с журналом Forbes, — рассказал он. — Мы пригласили для работы над лонг-листом экспертов — всего около 19 человек».

Эксперты отобрали порядка 400 фамилий, а потом проголосовали. Редакция также кого-то отсеивала или наоборот добавляла.

Критерии отбора

Говоря о критериях отбора, Усков пояснил, что «важно было влияние того или иного человека на большие массы людей, на экономику, на сектора экономики, на глобальные рынки».

По его словам, эксперты и редакция опирались на цифры, опросы, голосование, чтобы «сохранить уникальный взгляд именно Forbes».

По словам Ускова, по некоторым вопросам было особенно трудно искать компромисс.

«Например, они из выдающихся танцоров выбрали Михаила Барышникова, а не Рудольфа Нуреева. Я не совсем понимаю почему, но, в общем, почему бы нет», — отметил он.

Также долго шел отбор лучшего режиссера комедий. «Все-таки включили Гайдая, потому что, во-первых, у него больше фильмов, которые побили все рекорды, во-вторых, они до сих пор самые смотрибельные фильмы российского кино», — объяснил Усков.

В список также включены участники белого движения, включая военачальника Антона Деникина.

«Давайте будем откровенны, все-таки революция 1917 года — это главное событие нашей истории, если брать последнее столетие, — сказал он. — Нам показалось, и эксперты тоже на это обратили внимание, что очень важно включить основных участников тех событий с двух сторон в этот список».

Мы старались, чтобы в этом списке были люди, которые так или иначе участвовали в событии колоссального, планетарного масштаба — во всяком случае, в судьбах нашей страны точно и наших поколений», — добавил он.

Голосование читателей

На сайте журнала проводят голосование читателей по выбранной сотне. «Как ожидают, на первом месте Юрий Гагарин, на втором месте — Сталин, на третьем месте — Путин, — отметил он. — В принципе, я не против такого голосования, хотя я бы, скорее, предложил не Юрия Гагарина, а Сергея Королева».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.