Главная » Новости » «Известия»: максимальную крепость слабоалкогольных напитков могут понизить на два градуса

«Известия»: максимальную крепость слабоалкогольных напитков могут понизить на два градуса

Специалисты разработали проект ГОСТа на слабоалкогольные напитки, который предполагает ограничение их максимальной разрешенной крепости семью градусами вместо нынешних девяти. Об этом пишет в среду газета «Известия» со ссылкой на подготовивший документ Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.

В организации пояснили, что новый ГОСТ «Напитки слабоалкогольные. Общие технические условия» относится к популярным напиткам, которые выпускаются под наименованиями коктейлей, сообщает издание. По его данным, стандарт должен заменить документ, действующий с 2008 года и не учитывающий ряда современных норм.

Как рассказали в институте «Известиям», кроме понижения максимальной крепости слабоалкогольного напитка, новым стандартом предлагается запретить искусственный подсластитель и ограничить использование ортофосфорной кислоты, а также оговорить требования к маркировке продукции.

ГОСТ должен быть утвержден Росстандартом, при этом в ведомстве не ответили на запрос «Известий». В базе данных Росстандарта указывается, что на публичное обсуждение проекта отведено два месяца начиная с 10 сентября.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.