Главная » Новости » Дворкович: вопрос об отмене сертификата «ВИМ-Авиа» будет обсуждаться после 15 октября

Дворкович: вопрос об отмене сертификата «ВИМ-Авиа» будет обсуждаться после 15 октября

Вопрос об отмене сертификата эксплуатанта «ВИМ-Авиа» будет обсуждаться после 15 октября. Об этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил журналистам в воскресенье на полях Международного форума науки и технологии в Киото.

«Пока Министерство транспорта считает, что до 15 октября необходимо продолжать полеты, а дальше уже будет приниматься решение. Это вот такая точка принятия решения, когда можно будет говорить о том, возможно ли в принципе продолжать деятельность компании», — подчеркнул он.

Он отметил, что в настоящее время активно идет возвращение туристов, улетевших рейсами «ВИМ-Авиа». 90% этих пассажиров возвращаются из Турции, также есть пассажиры в Испании, Италии, Греции, добавил Дворкович.

Процесс возвращения идет по плану, все финансовые ресурсы для этого также есть, заключил вице-премьер.

Критерии финансовой устойчивости авиационных компаний будут значительно ужесточены.

«Да, будут», — подчеркнул он, отвечая на вопрос, сильно ли будут ужесточены критерии оценки устойчивости авиакомпаний в рамках реализации программы резервного фонда на случай банкротства и финансовых проблем авиакомпаний. 

«Но конечно же акционеры компаний должны будут проанализировать ситуацию и принять необходимые решения. Мы, конечно же, сделаем все, чтобы не было каких-либо потрясений (на рынке — прим. ТАСС)», — добавил он.

Кроме того, по словам вице-премьера, в правительстве изучают проблему отсутствия обратных билетов у авиапассажиров.

«Мы столкнулись с проблемой, которую изначально не видели. Многие туристы находятся на туристических курортах без обратного билета, формально они даже не имеют никакого отношения к «ВИМ-Авиа», у них нет билетов на рейсы «ВИМ-Авиа». Необходимо просто приобретать им билеты — неважно, на рейсы каких компаний», — сказал он.

«Мы изучаем эту тему… возможно, потребуются какие-то поправки в законодательство, чтобы предотвратить такие ситуации в дальнейшем», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.