Главная » Новости » Кудрин назвал высокий уровень бедности главным вызовом для экономики РФ

Кудрин назвал высокий уровень бедности главным вызовом для экономики РФ

Глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин считает главным вызовом для экономики России высокий уровень бедности. В течение шести лет его необходимо сократить на треть, заявил он, выступая на Общероссийском гражданском форуме.

«Даже в благоприятный период до кризиса мы имели чрезмерный уровень бедности. Стране с таким ВВП и ВВП на душу населения такой уровень бедности иметь позорно, поэтому в тех предложениях, которые мы готовим, бедность минимум за лет пять или шесть нужно сократить на четверть или на треть», — сказал он.

Глава ЦСР отметил, что уровень жизни в России снижается уже третий год, что порождает рост бедности и неравенства. «Не все сегодня могут одинаково двигаться в сторону улучшения своего положения», — пояснил он.

За исключением промышленного сектора, где зарплаты растут последние полгода, в России есть группы населения и регионы, где благосостояние падает. «Я бы на первое место поставил вызов [для экономики России снижение] уровня жизни и роста бедности», — резюмировал Кудрин.

По словам Кудрина, технологическое отставание является еще одним из вызовов, стоящих перед экономикой России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.