Главная » Новости » Голикова: зарплаты бюджетникам по «майским указам» заложены в бюджет 2017 и 2018 годов

Голикова: зарплаты бюджетникам по «майским указам» заложены в бюджет 2017 и 2018 годов

Средства на выполнение «майских указов» президента по зарплатам бюджетников предусмотрены и в бюджете на конец 2017 года, и на 2018 год. Об этом председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова заявила в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».

«Министерством финансов предусмотрены существенные средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы не с 1 января 2018 года, а уже сейчас, с 1 октября 2017 года, для того, чтобы исполнить те обязательства по бюджетникам, которые сегодня закреплены в указах президента 2012 года. И мы сегодня четко можем сказать, что федеральный центр эти ресурсы предусмотрел, теперь вопрос в эффективном использовании этих ресурсов на местах», — сказала Голикова.

7 мая 2012 года были опубликованы «майские указы» президента России Владимира Путина. В них, в частности, содержались обязательства по увеличению оплаты труда работников бюджетной сферы. Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что норма указа по повышению заработных плат работников бюджетной сферы будет в полном объеме исполнена «начиная с 2018 года».

Федеральный бюджет на 2018 год

Также Голикова заявила, что федеральный бюджет на 2018 и последующие годы составлялся с учетом возможного ухудшения внешнеполитической ситуации и введения новых санкций в отношении РФ.

«Конечно, просчитываем [возможность принятия новых санкций]. Для этого и такой бюджет, и не просто бюджет на 2018 год, но и на 2019-2020 годы. Скромность по наращиванию расходов диктуется, в том числе, и внешнеполитической ситуацией, которая может нас привести к тому, что нам нужно будет оперативно на это реагировать», — сказала председатель Счетной палаты.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, в свою очередь добавил, что считает маловероятным арест золотовалютных резервов РФ за рубежом в ходе ужесточения санкций. «Если наши золотовалютные ревервы будут арестованы, это просто финансовый терроризм. Думаю, что, безусловно, до этого не дойдет. По сути дела, это будет объявление финансовой войны», — сказал министр.

Госдума 24 ноября приняла в третьем, окончательном чтении закон о бюджете РФ на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Как заявлял Силуанов, основными направлениями расходов федерального бюджета в 2018-2020 годах останутся социальная сфера, оборона и поддержка национальной экономики. Также сообщалось, что правительство заложило в бюджет постепенное снижение цен на нефть после окончания действия соглашения ОПЕК+ в марте 2018 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.