Главная » Новости » США не пояснили свою позицию о том, что «Северный поток — 2» не построят

США не пояснили свою позицию о том, что «Северный поток — 2» не построят

Американская администрация не смогла объяснить, на чем основаны утверждения одного из сотрудников Госдепартамента о том, что проект создания газопровода «Северный поток — 2», не будет реализован.

Дать пояснения этим высказываниям попросили в четверг на регулярном брифинге для журналистов руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт. У нее в том числе поинтересовались, обсуждалась ли тема строительства упомянутого трубопровода на состоявшейся ранее в тот же день в Вашингтоне встрече госсекретаря США Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля.

«Могу вам сказать, что эта тема не затрагивалась. «Северный поток — 2″ не был одной из тем, поднимавшихся в моем присутствии», — ответила Науэрт. Она, впрочем, допустила, что Тиллерсон и Габриэль могли затем еще провести короткий дополнительный обмен мнениями, в котором данная проблематика теоретически «могла затрагиваться».

Дипломат в очередной раз подтвердила, что США не поддерживают инициативу сооружения трубопровода «Северный поток — 2», о чем Вашингтон многократно сигнализировал. «Мы согласны со многими европейскими партнерами в том, что «Северный поток — 2» и многоканальный «Турецкий поток» усилили бы доминирование России на газовых рынках Европы и сократили бы возможности диверсификации источников энергоресурсов, представляли бы риск безопасности в и без того уже напряженном регионе Балтийского моря и продвинули бы цель России, заключающуюся в том, чтобы подорвать Украину, что вызывает у нас особую обеспокоенность, посредством ликвидации роли Украины как страны — транзитера российского газового экспорта в Европу», — утверждала представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, строительство «Северного потока — 2» «сконцентрировало бы порядка 75% импортируемого ЕС российского [природного] газа на единственном маршруте, создавая потенциальное «узкое место», существенно усиливающее зависимость Европы от срыва поставок».

При этом Науэрт не смогла дать никаких уточнений насчет того, чем именно были вызваны и на чем конкретно базировались заявления заместителя помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джона Маккаррика, которые она комментировала. «Мы не видим возможности того, что «Северный поток — 2″ будет построен. Мы не будем исходить из того, что это [создание газопровода] произойдет», — сказал Маккаррик в среду журналистам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.