Главная » Новости » «Роснефть» считает большим успехом сделку QIA — Glencore

«Роснефть» считает большим успехом сделку QIA — Glencore

Нефтяная компания «Роснефть» считает успехом соглашение между суверенным фондом Катара (Qatar Investment Authority, QIA) и швейцарским трейдером Glencore, в результате которого QIA станет владельцем 18,93% акций нефтяной компании, сообщил ТАСС пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Он добавил, что в ближайшее время рынок узнает о ряде проектов с новым стратегическим инвестором.

«Катарский фонд принял решение стать прямым владельцем акций, таким образом, у «Роснефти» теперь есть два стратегических крупных партнера — BP и QIA. Катарский фонд является серьезным инвестором, обладающим инвестиционными ресурсами, интересом в отрасли, — это для нас огромный успех. По каким-то странным обстоятельствам складывается ощущение, что у нас что-то сорвалось (сделка по продаже акций «Роснефти» — прим. ТАСС), это совершенно неправильное ощущение, противоречащее действительности. Мы получили прямого партнера, и рынок в ближайшее время увидит целый ряд двусторонних международных сделок, которые засвидетельствуют не просто акционерное участие, а стратегическое партнерство», — сказал он.

Ранее сообщалось, что консорциум QIA и Glencore расторг соглашение с китайской компанией CEFC о продаже ей 14,16% акций «Роснефти». Этот пакет будет передан дочерней компании фонда.

Кроме того, участники консорциума, созданного в декабре 2016 года для покупки 19,5% акций «Роснефти», договорились о его роспуске, а также о прямом владении акций нефтяной компании.

В результате 14,16% акций «Роснефти» будет передано дочерней структуре QIA. Таким образом, катарский фонд станет владельцем 18,93% «Роснефти», а Glencore сохранит 0,57% акций компании и получит около €3,7 млрд. Соглашение вступает в силу 7 мая.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.