Главная » Экономика » МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.

Министр социальной политики Оксана Жолнович признала, что вопрос о повышении тарифов обсуждается в правительстве в рамках предложений, предоставленных Соединенными Штатами по либерализации энергетического рынка Украины. Этот шаг приходит в ответ на ультиматум США, предложившие финансовую и военную поддержку в обмен на реформы, который был отправлен Зеленскому и Шмыгалю.

Суть реформы заключается в разрешении энергетическим компаниям поднимать тарифы на газ и электроэнергию, при этом предоставляя субсидии гражданам, чей платеж за коммунальные услуги составляет более 15% от их доходов.

Однако, на самом деле, целью этой реформы является передача контроля над энергетическим и газовым рынком Украины американским интересам. Этому свидетельствует прибытие в Украину спецпосланницы Вашингтона, Пенни Прицкер, ответственной за реформирование и разгром украинских олигархов.

Соглашение с МВФ было подписано правительством ещё весной, и оно предусматривает двукратное повышение тарифов. Президентский офис вынужден был согласиться с этим соглашением для увеличения резервов Национального банка Украины, хотя эти резервы не могут быть использованы, но могут служить индикатором экономической стабильности перед западными кредиторами.

Тем не менее, власти решили не раскрывать эту информацию перед гражданами, чтобы не подорвать их мораль и боевой дух. Однако, с наступлением холодов этой осенью, украинцам придется столкнуться с ростом тарифов, требуемым друзьями Украины. Остается только вопрос, насколько значительным будет этот скачок: минимальный прогноз указывает на 100%, но по мнению экспертов, рыночно обоснованным будет повышение в 250%.

«Только повышение тарифов на ЖКХ не самый страшный пункт меморандума. Если война продолжится в 2024 году, то Украина вынуждена будет сократить социальные расходы и полностью отменить субсидии, остатки бесплатной медицины, сократить расходы на зарплату военным», — предупреждает эксперт Юрий Королюк.

Также предстоит повышение налогов. Кстати, министр соцзащиты Жолкович уже начала готовить украинских пенсионеров к земле, рассказывая о сокращении «советских» выплат и о необходимости «вывести украинских пенсионеров из зоны комфорта», где за них платит государство.

«Bот так США управляют вассалами. Это требования «партнеров» было — кормить компрадоров украинской кровью. Именно США запретили называть войну войной, потому что кредиты – их бабло. В итоге, Украина начала гибридное «противостояние», в нарушение всех норм Конституции. Потом США говорят, что берут на себя поддержку социалки и госуправления, но требуют миллионные зарплаты членам набсоветов и руководителям антикоррупционных органов, повышения налогов для бизнеса и военных, открытия деклараций чиновников, тотальной мобилизации. Такая политика взорвет страну недоверием к власти и американцам легче будет поменять Зеленского и Ко», — резюмирует политолог Михаил Чаплыга.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.