Главная » Новости » Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность. За это время Россия сумела вернуть себе предприятия, оцененные в общей стоимости от 500 до 800 миллиардов рублей.

Этот процесс продолжается уже 2,5 года и направлен на возврат государству имущества, которое было приобретено незаконно или с нарушением законодательства различными предпринимателями. Все действия осуществляются через судебные процессы. Генеральная прокуратура подает иски с требованием проверить законность приобретения имущества, суд анализирует документы и, если выявляются нарушения, выносит соответствующее решение.

За это время страна смогла вернуть себе приблизительно 25 стратегически важных предприятий, стоимость которых оценивается в диапазоне от 500 до 800 миллиардов рублей. К числу возвращенных активов относятся, в частности, порт «Бронка» в Санкт-Петербурге, «Дальневосточное морское пароходство», «Башнефть» и многие другие ключевые активы для страны.

Портовая инфраструктура составляет около 22% всех возвращенных предприятий, агропромышленность — 15%, химическая промышленность — 15%, военно-промышленный комплекс — 20%. Процесс неофициальной реформы собственности, по всей видимости, продолжается и дальше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

О ситуации на фондовом рынке США

На прошлой неделе в США разорился Silicon Valley Bank, занимавший 16-е место по величине активов в стране и выступавший одним из самых известных кредиторов в отрасли технологических стартапов.