Главная » Новости » Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических редкоземельных металлов за рубеж с начала прошлого месяца.

Согласно новым правилам, для вывоза этой продукции из Китая и ее продажи на мировых рынках экспортеры теперь должны предоставить Министерству торговли заявление, внешнеторговый контракт и технические характеристики товара, а также документы, подтверждающие цель поставки и информацию о конечном получателе товара за границей.

После подачи заявки китайские органы по торговле и экономике проводят проверку, результаты которой определяют, будет ли дано разрешение на экспорт, или же заявка будет отклонена. В случае если эти товары считаются критически важными для национальной безопасности страны, такие как галлий и германий, потребуется дополнительное одобрение Госсовета КНР, высшего исполнительного органа в стране.

По данным китайской таможни, в июле этого года Китай экспортировал 7,58 тонн галлия (включая сырьё) на общую сумму 2,1 миллиона долларов. Основными покупателями стали Япония и Германия. Эти поставки снизились на 33% по сравнению с предыдущим годом, а с точки зрения стоимости упали на 55%.

Что касается германия, в июле экспорт этого металла вырос на 43,8% по сравнению с июлем 2022 года, составив 8,7 тонны с общей стоимостью 11 миллионов долларов. Основными направлениями поставок были Соединенные Штаты, ФРГ и Гонконг.

Галлий и германий представляют собой важные стратегические ресурсы для высокотехнологичных отраслей. Галлий используется в производстве полупроводников и электроники, а германий — в изготовлении оптоволокна и солнечных панелей. Ограничения на экспорт этих материалов могут иметь потенциальные последствия в виде роста цен на соответствующую продукцию в мировом масштабе, по мнению некоторых международных экспертов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

О банковском кризисе в Евросоюзе

24 марта Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ), встретилась с главами Евросоюза чтобы обсудить меры по стабилизации банковского сектора и предотвращению будущих кризисов.