Главная » Новости » Источник: единовременную выплату в 5 тыс. рублей в январе получат все пенсионеры

Источник: единовременную выплату в 5 тыс. рублей в январе получат все пенсионеры

Единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей в январе 2017 года получат все без исключения пенсионеры, в том числе работающие.

Об этом сообщил ТАСС федеральный чиновник, знакомый с ситуацией.

«Планируется, что единовременную выплату получат все без исключения пенсионеры», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, предусматривается ли единовременная выплата работающим пенсионерам и получателям социальных пенсий.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что доиндексация пенсии в этом году будет заменена единовременной выплатой. «По результатам сегодняшнего обсуждения, полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тысяч рублей, — заявил он на совещании, посвященном этому вопросу. — И будет выплачена в январе 2017 года». «Это решение потребует дополнительно более 200 млрд рублей», — добавил Медведев.

Премьер поручил Минфину изыскать эти средства, в том числе по итогам работы за весь 2016 год. «При этом необходимо постараться сохранить параметры бюджета на 2017 год с тем, чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации», — потребовал Медведев.

Медведев заметил, что власти могли бы подождать, когда улягутся политические и экономические трудности. «Но в данном случае я стою на принципиальной позиции — с людьми нужно говорить честно, не обещать то, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что пообещали, путь даже в несколько иной форме. Именно поэтому мы и принимаем сегодня такое решение», — заявил глава правительства. Он выразил уверенность, что это решение поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

Ранее правительство приняло решение, что в 2016 году с учетом экономической ситуации индексация пенсий, возможно, будет проводиться в два этапа. Первый этап прошел: с февраля на 4% были повышены страховые пенсии, с апреля — социальные.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.