Главная » Банки » НБУ начал рассчитывать Украинский индекс межбанковских ставок

НБУ начал рассчитывать Украинский индекс межбанковских ставок

Национальный банк с 28 декабря начал рассчитывать Украинский индекс межбанковских ставок (Ukrainian Index of Interbank Rates / UIIR).

Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Порядок расчета и обнародования Украинского индекса межбанковских ставок утвержден постановлением правления Национального банка №860 от 03.12.2015», — отмечается в сообщении.

Расчет данного индекса будет осуществляться ежедневно (по итогам каждого рабочего дня). Для этого будет использоваться информация обо всех сделках по предоставлению / размещению гривневых ресурсов, заключенных банками на межбанковском кредитном рынке в соответствующий день.

Индекс UIIR рассчитывается по двум категориям банковских сделок: «кредиты и депозиты бланковые» и «соглашения своп». По каждой из этих категорий расчет производится по сделкам с различными сроками: овернайт, 1 неделя, 2 недели, 1 месяц, 3 месяца.

Для каждого срока каждой категории индекс рассчитывается лишь в том случае, если в течение соответствующего дня была зарегистрирована информация о как минимум пяти соответствующих сделках с участием не менее чем трех различных банков.

При расчете индекса во внимание не будет приниматься 20% сделок с наибольшими и 20% — с наименьшими ставками. Это делается для обеспечения наиболее объективного расчета индекса.

При разработке индекса UIIR Нацбанк принимал за основу опыт других стран с развитыми финансовыми рынками, адаптируя его к условиям Украины.

НБУ полагает, что данный индекс будет репрезентативным для всей банковской системы, поскольку рассчитывается на основе всех соответствующих соглашений всех банков.

Обнародование индекса за каждый рабочий день будет осуществляться до 10:00 следующего рабочего дня на официальном сайте НБУ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.