Главная » Компании » ЛУКОЙЛ заподозрили в международном сговоре

ЛУКОЙЛ заподозрили в международном сговоре

Комиссия по защите конкуренции Кипра обвинила четыре работающие на розничном рынке страны компании в сговоре. Под подозрения попали ЛУКОЙЛ, американская Exxon Mobil, греческая Hellenic Petroleum и кипрская Petrolina. Как пишет кипрская газета Cyprus Mail, компании «большой четверки» не только сговорилась между собой по поводу ценовой политики, что нарушает законы о конкуренции, но также «консультировали» своих ритейлеров по поводу рекомендуемой розничной цены на бензоколонках.

Обвинения касаются периода с октября 2004-го до конца 2006 года. «Компании действовали на основе скоординированной практики, которая выражалась в непрямой установке розничных цен на бензин и дизельное топливо,— говорится в заявлении комиссии.— Искусственно контролируя конкуренцию, эти компании обходят здоровую конкуренцию, которая должна существовать между ними при нормальном порядке вещей, и таким образом искусственно устанавливают цены за счет беззащитных потребителей. Такое сотрудничество является смертельным ударом для здоровой конкуренции и является одним из самых серьезных нарушений закона».

Согласно отчету ЛУКОЙЛа, он занимает 12% розничного рынка Кипра (31 АЗС). Но в Lukoil Cyprus уточняют, что по объему занимают около 9% рынка. В 2008 году компания реализовала около 64 тыс. тонн нефтепродуктов (поровну бензина и дизельного топлива). В ЛУКОЙЛе уверяют, что не могут влиять на рынок, поскольку занимают незначительную долю. Пока решений от антимонопольных органов Кипра компания не получала.

У владельцев розничных сетей есть 30 дней на подачу возражений и передачу своих замечаний в комиссию, после чего она определит размер штрафов, пишет Cyprus Mail. Решение антимонопольных органов может быть опротестовано в суде в течение 75 дней. Административный штраф, предусмотренный законодательством,— порядка 10% годового оборота компаний на кипрском рынке за период нарушения. Исходя из цен на кипрских заправках в 2005 году (0,46 кипрского фунта за бензин и 0,4 фунта за дизель), курса фунта к евро и ежегодного объема реализации ЛУКОЙЛа в стране, выручка компании составляла около ? 60 млн в 2005 году. Поскольку обвинения касаются двухлетнего периода, то размер штрафа может достигать ?12 млн.

Ценообразование на нефтепродукты в розничном секторе и в России, и в странах Евросоюза вызывает много вопросов, говорит аналитик ИК «Солид» Денис Борисов. Маржа значительно колеблется и не всегда очевидны причины этого, отмечает он. Подобные расследования типичны для стран Северной Америки и Европы, добавляет Валерий Нестеров из «Тройки Диалог», отмечая, что подозрения в установлении согласованных цен «есть всегда». Однако, уточняет аналитик, нефтяным компаниям, в том числе российским, часто удается оспорить обвинения в суде.

В ноябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала четыре крупнейшие нефтекомпании (за исключением «Сургутнефтегаза») на 1-1,5 млрд руб. каждую. Нефтяники пользовалась монопольным положением, определяя цены на нефтепродукты, считают в ФАС. Компании оспаривают решения службы в суде, споры еще не закончены. В начале года ФАС начала новое расследование против компаний. Размер новых штрафов пока не определен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.