Главная » Компании » «Газпром» рассчитывает войти на энергетический рынок США

«Газпром» рассчитывает войти на энергетический рынок США

«Газпром» стремится к созданию первого своего опорного пункта на энергетическом рынке США для продажи возрастающих объемов сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью газете «Файнэншл таймс» исполнительный директор дочерней компании российского газового монополиста — «Газпром маркетинг энд трейдинг» — Виталий Васильев.

«Мы можем органично войти на рынок, мы можем это сделать путем партнерства и создать для себя в США торговое предприятие, третьей же возможностью станет приобретение какой-либо группы, действующей на американском газовом рынке», — сказал он. Васильев также сообщил, что его компания определится с выбором одного из этих трех направлений к концу нынешнего года.

Газета сообщает, что гипотетически зарубежные инвесторы, которые желают приобрести американские энергетические компании, могут столкнуться в США с проблемами политического толка, как это произошло в 2005 году с китайской нефтяной компанией «CNOOC».

Последняя, на фоне возмущения, царившего тогда в рядах американских конгрессменов, безуспешно пыталась приобрести калифорнийскую группу «Unocal» за $20 млрд., информирует ИТАР-ТАСС. Однако, утверждает газета, «Газпром» не стремится к столь крупным приобретениям на рынке США, как «CNOOC», а потому вряд ли окажется под аналогичным политическим прессингом.

Компания «Газпром маркетинг энд трейдинг», базирующаяся в городе Кингстон-апон-Темз к юго-западу от Лондона, сегодня обслуживает примерно 8 % газового рынка Великобритании. Ей удалось добиться такого показателя путем приобретения ряда небольших газовых поставщиков Соединенного Королевства. Эту же модель, утверждает «Файнэншл таймс», «Газпром» намерен использовать и в США.

Причем первый шаг для вхождения на североамериканский континент уже сделан: в минувшем месяце «Газпром маркетинг энд трейдинг» уже договорилась о своем вхождении в проект регазификации на территории Канады, который предполагает использование морских терминалов для приема танкеров с СПГ, которые будут доставлять в Северную Америку газ, добываемый на Штокмановском газоконденсатном месторождении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.