Главная » Компании » Шенгенский занавес: почему украинцам все сложнее попасть в Европу

Шенгенский занавес: почему украинцам все сложнее попасть в Европу

К 2012 году украинцы будут ездить в Евросоюз без виз, пообещал Министр иностранных дел Владимир Огрызко. Особенно «оптимистично» такие прогнозы звучат на фоне открытости Украины для Запада. Пока же получить шенгенскую визу чрезвычайно сложно — визовые центры, созданные при некоторых посольствах, чтобы упростить процедуру, только усложняют ее.

Наценка на курьера

Больше всего нареканий у туроператоров и украинцев, желающих открыть визу, вызывают консульства Италии, Испании и государств Бенилюкса. Все эти страны принимают документы не напрямую, а через созданные в прошлом году визовые центры. Их существование очень удорожило процедуру, но не облегчило жизнь украинским путешественникам, рассказывает директор компании «Олди» Валентина Пузанова. «Это обыкновенные посреднические фирмы, они принадлежат индусам, и их деятельность – только курьерская. Они просто принимают документы и несут в консульство. Это просто зарабатывание денег для себя и выкачивание денег из украинцев. Посредничество привело к удорожанию услуги, кроме EUR35 мы платим еще курьерской службе», — рассказала она интернет-газете «СЕЙЧАС».

Стоимость подачи документов через эти центры в среднем – 170 грн. Но дополнительная услуга не упростила жизнь выезжающим за рубеж – возле таких центров большие очереди, дозвониться туда практически невозможно. Праведный гнев охотники за визами выливают на форумах.
В 80% случаев причина отказа в визе — неправильно заполненные документы

«Очередной прикол во взаимодействии визового центра и посольства. Нужно подать на визу Д без права работы. В посольстве по телефону дважды отправили в визовый центр, второй раз даже с консулом посоветовались. Типа с правом работы в посольство сдавать, а без права работы — в визовый центр. Визовый центр категорически отказался брать документы, сообщив,что они по-прежнему на любую визу Д не принимают», — жалуется на испанский визовый центр посетитель ka26 на форуме www.espana-forum.com.

Но нет худа без добра: усложнив жизнь для посетителей, сотрудники посольств и консульств упростили ее себе. «Мне кажется, наличие этих центров облегчило работу консульств. В 80% случаев причиной отказа в выдаче визы являются неправильно заполненные документы. А эти центры как раз и должны контролировать этот момент. То есть сотрудники консульств не отвлекаются на их проверку», — сказала интернет-газете «СЕЙЧАС» директор компании «Паспарту Тур» Людмила Копа.

Сложности могут быть и у выезжающих в те государства, которые не имеют консульства или посольства в Украине. «У нас нет посольств Сингапура, Австралии, консульского отдела Ирландской Республики — есть только почетные представительства. По своему опыту, я стараюсь с ними не общаться, а обращаться напрямую в консульства в Москве. Если люди обращаются в почетное представительство, то, как правило, получают отказ. Они просто берут пакет документов и пересылают его курьерской службой. Клиент может что-то забыть, сделать не все ксерокопии загранпаспорта. Но ему об этом не скажут». Единственный выход из ситуации – предоставить документы в идеальном порядке, считают туроператоры.

Новые «шенгенцы»

В этом году Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, Литва, Латвия и Эстония, а также Словения и Мальта присоединились к Шенгенской зоне. Для украинцев это событие даром не прошло – страны-соседки в вопросах виз бдят пуще шенгенских старожилов. Менеджер компании «Визы.kiev.ua» Олег объяснил интернет-газете «СЕЙЧАС»: «Эти страны – новички Евросоюза и Шенгенской зоны, потому они стараются заслужить хорошую репутацию и на 100% выполняют все требования».
Если в прошлом году польскую визу открывали за 1-2 дня, то сейчас — за две недели

Польские консульства в Украине сейчас называют труднопроходимыми. Если в прошлом году визу можно было открыть за 1-2 дня, то сейчас на это уходит две недели. Дольше не рассматривает документы ни одна страна Шенгенской зоны. Подобная ситуация объясняется не только рвением новичков, но и элементарной нехваткой ресурсов. «Их можно понять – они не успевают переработать такое количество заявок, это самая востребованная страна. В польских консульствах мало сотрудников, они просто не успевают. Зимой, когда начинается горнолыжный сезон, они работают даже по выходным», — говорит Пузанова. И все же ее коллега Копа отмечает, что с тех пор, как наши западные соседи ужесточили визовый режим, количество туристов в Польшу, Словакию, Чехию и Венгрию существенно сократилось.

Виза для террориста и коррупционера

Достаточно лояльно относятся к украинским посетителям такие страны, как Швеция, Норвегия, Словакия и Финляндия. Туроператоры советуют всем желающим открыть шенгенскую визу обращаться в консульства этих государств. Несмотря на большой список требований, вежливы и корректны сотрудники консульства Соединенных Штатов Америки. Работа консульства организована, все требования к заполнению документов доступны посетителю, более того, он сразу может узнать, есть ли у него шанс на визу или нет. Довольно любопытен список вопросов, на которые нужно ответить всякому, желающему посетить США. Помимо заработной платы и состояния банковского счета, нужно указать, являетесь ли вы членом террористической организации или наркоторговцем. Видимо, американцы слишком высокого мнения о правдивости террористов и наркоторговцев.
США, Канада, Швеция, Норвегия и Финляндия лояльно относятся к украинцам

Похожие вопросы задают и в Израиле. Но в эту страну могут не впустить даже при наличии визы, если в аэропорту приезжий будет уклоняться от ответов на вопросы или прилетит в состоянии алкогольного опьянения.

По словам туроператоров, в том, что украинцам отказывают в выдаче виз, часто виноваты сами украинцы. Валентина Пузанова рассказала такую историю: «Владелец фирмы, человек обеспеченный и высокопоставленный, собирается ехать в Австрию. Но в графе «Доходы» он указывает сумму 500 грн. Получается, что он скрывает доходы, не платит налоги. Когда он пришел к нам, я спросила его о зарплате. «А какое ваше дело?» — услышала в ответ. Первый вопрос, который ему задали в консульстве, – «Откуда у вас сто тысяч на счету?». Он не смог объяснить и получил отказ в визе».

Страны Евросоюза очень боятся нашего криминалитета, поэтому несоответствие зарплаты и банковского счета почти всегда гарантирует соискателю визы попадание в «черный список». Еще больше, чем коррупционеров, Европа боится украинских «заробитчан», которые наводнили Италию, Испанию и Португалию. Поэтому, наученные горьким опытом, с каждым годом они ужесточают въездные требования. Если пару лет назад для визы в шенгенскую зону достаточно было предоставить справку с места работы, сейчас требуют справку из банка, документы на дом и автомобиль. «Политики по телевизору говорят, что въезд упростился, но на самом деле стало только сложнее. Получение визы упростилось только для дипломатов», — констатирует менеджер по туризму Олег. В то, что Евросоюз скоро откроет украинцам свои объятия, туроператоры верят с трудом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.