Главная » Компании » Moeller-Maersk несет убытки из-за падения цен на нефть

Moeller-Maersk несет убытки из-за падения цен на нефть

Датская транспортная и нефтедобывающая компания A.P. Moeller-Maersk A/S, мировой лидер в сфере контейнерных перевозок, завершила четвертый квартал с убытком из-за сильного падения стоимости фрахта и цен на нефть.

Чистый убыток в октябре-декабре составил 2,51 млрд долларов против чистой прибыли в 189 млн долларов, полученной за аналогичный период 2014 года. В минувшем квартале Moeller-Maersk списала стоимость нефтяных активов на 2,5 млрд долларов. Базовый убыток компании, который не включает разовые доходы и расходы, составил 9 млн долларов по сравнению с базовой прибыль на уровне 1 млрд долларов годом ранее.

По итогам 2015 года Moeller-Maersk получила базовую прибыль в объеме 3,071 млрд долларов (сама компания прогнозировала 3,4 млрд долларов) против 4,083 млрд долларов в предшествующий год. Прибыль от продолжающихся операций опустилась до 925 млн долларов с 2,339 млрд долларов, сообщается в отчетности.

Выручка снизилась более чем на 15% до 40,308 млрд долларов по сравнению с 47,569 млрд долларов в 2014 году. Прошлогодний уровень был минимальным по крайней мере за пять лет.

Прибыль от продолжающихся операций судоходного подразделения Maersk Line, крупнейшего в мире контейнерного перевозчика, в прошлом году уменьшилась до 1,303 млрд долларов с 2,341 млрд долларов годом ранее, базовая прибыль — до 1,287 млрд долларов с 2,199 млрд долларов. При этом объемы транспортировки увеличились на 0,8%, в то время как средняя стоимость фрахта упала на 16% до исторических минимумов.

A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах. Основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейшая в мире судоходная линия, компании энергетического, производственного и логистического секторов, работает свыше 89 тыс. человек. Группе принадлежит 40 контейнерных терминалов по всему миру, в большинстве — в совместном владении с портовыми администрациями, также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов. Помимо этого, группа в ограниченном объеме занимается добычей нефти и природного газа, судостроением, также ей принадлежит сеть супермаркетов, почтовая компания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.