Главная » Компании » Правительство еще не решилось повысить стоимость газа с апреля

Правительство еще не решилось повысить стоимость газа с апреля

Кабинет министров Украины пока не принял решение о повышении цены на газ для населения с апреля. Об сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, выступая в Верховной Раде.

«На сегодня отсутствует какое-либо решение правительства об изменении цен на газ с 1 апреля», — сказал он.

Министр напомнил, что сотрудничество с МВФ необходимо для проведения реформ, и повышение цен на газ — одно из условий подписанного меморандума. Однако, правительство «растянуло» повышение цены на три-четыре года, а не подняли сразу до рыночного уровня, как рекомендовал МВФ.

Напомним, глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк прогнозировал увеличение «социального» тарифа на газ для населения на 53% (на 1,900 тыс. грн) — до 5,500 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС) с 1 апреля 2016 года.

По словам Вовка, согласно подписанному в 2015 году меморандуму с МВФ, нужно пересмотреть цену с 1 апреля, достичь 75%-го импортного паритета для населения и теплокоммунэнерго. Думаю, что с 1 апреля верхняя цена (7,188 тыс. грн за 1 тыс. куб. м газа. — Ред.) незначительно упадет, процентов до 10, а нижняя («социальная») вырастет до 5,500 тыс. грн за 1 куб м (с НДС)».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Украина разместила внешние облигации на $725 млн для покрытия потребностей в валюте

Министерство финансов Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн для покрытия текущей потребности ...