Главная » Компании » Кризис засел в головах, или Что думают россияне

Кризис засел в головах, или Что думают россияне

Финансовый кризис — процесс долгосрочный, что с ним делать власти не знают, такая обстановка вызывает неуверенность и мешает работать. Вот что думают россияне об экономической обстановке уходящего года. К таким выводам пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после проведения очередного исследования.

Несмотря на то что новый, 2009 год на пороге, о празднике что-то почти никто не говорит. Сейчас разговоры ведутся не о том, что приготовить, где отпраздновать и что подарить, а о том, как пережить будущий год. Число россиян, занятых такими мыслями, с каждым днем только увеличивается. Беспокоит начавшийся кризис практически все население страны (75%).

— Кризис беспокоит именно молодых людей и граждан среднего возраста, потому что это работающий слой, который боится потерять работу, — комментирует директор Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон» Елена Матросова. — Пенсионеры наиболее адаптированы к сложным ситуациям.

Но несмотря на то что большинство населения страны обеспокоено финансовым кризисом, 16% россиян полагают, что даже если они потеряют работу, то легко смогут найти новую. И только 6% респондентов уверены, что это невозможно.

— Люди настроены на активный поиск работы и предполагают, что это приведет к успеху, — говорит генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

При этом, отвечая на вопрос, что вы будете делать, если потеряете работу, 56% сказали, что тут же постараются найти другую, 9% намерены сначала отдохнуть, а потом приступить к поискам, и только 7% планируют обратиться за помощью в службы занятости.

— Это неутешительный диагноз качества работы служб занятости, того доверия, которое люди к ним испытывают. Нет этого доверия, — отметил Валерий Федоров.

Такой же неутешительный диагноз можно поставить и осведомленности граждан в вопросах о том, как правительство борется с преодолением глобального кризиса. Более половины опрошенных россиян не информированы о плане властей по преодолению последствий мирового финансового кризиса (56%), а некоторые дают советы по снижению зарплат депутатам и чиновникам ( 2%).

Среди тех, кто имеет хоть какое-то представление об этом, 19% считают, что главным направлением усилий государства станет поддержание банковской системы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.