Главная » Компании » Путин пообещал, что РФ будет поставлять Украине технологический газ

Путин пообещал, что РФ будет поставлять Украине технологический газ

Посол Чехии в Украине Ярослав Башта заявляет, что премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин обещал, что Россия будет предоставлять Украине объемы газа, необходимого для осуществления транзита российского газа в Европу.

Об этом посол Чехии заявил в интервью газете «Коммерсантъ».

“Владимир Путин пообещал нам, что после восстановления поставок, помимо газа, предназначенного для экспорта в ЕС, в систему будет подаваться также необходимый объем технологического газа. К примеру, для транспорта 300 миллионов кубометров в день должен быть дополнительно предоставлен 21 миллион кубометров технологического газа", — заявил Башта. При этом он отметил, что вопрос стоимости этого технологического газа должны определять Украина и Россия без участия Европейского Союза.

Посол Чехии, ссылаясь на информацию одного из экспертов Еврокомиссии, рассказал, как работает система транзита газа в Турции. „Турецкая сторона взимает плату за транзит, к которой добавляется технологический газ в объеме 15% от транспортируемого газа“, — отметил Башта.

„Мы пытались подсчитать объем технологического газа, который требуется для транзита по Украине. Эта цифра колеблется в зависимости от времени года, температуры, объема газа и других факторов. Зимой речь идет о порядка 8%, летом – менее 5%. В среднем за год получается около 5% от транспортируемого газа, или между 13 миллионов и 17 миллионов кубометров газа в день“, — заявил Ярослав Башта.

Сегодня в „Газпроме“ считают, что НАК „Нафтогаз України“ обязан использовать на технологические нужды собственный либо приобретенный газ.

8 января премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Украина должна обеспечить технический транзит российского газа из собственных ресурсов в соответствии с условиями контракта.

Сегодня же, напомним, премьер Юлия Тимошенко заявила, что в случае возобновления транзита газа для его обеспечения будет использоваться газ, поставляемый Россией, а рассчитываться за него Украина будет после подписания контрактов на поставку газа в Украину.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.