Главная » Компании » Путин купил себе «Ниву» за 20 миллиардов рублей

Путин купил себе «Ниву» за 20 миллиардов рублей

Премьер Владимир Путин, организовавший кампанию по спасению отечественного автопрома, решил личным примером поддержать «АвтоВАЗ»: на встрече в Тольятти с работниками автозавода он сообщил, что купил себе автомобиль «Нива». Правда, его цена уже готова превысить стоимость океанской яхты: в правительстве рассматривается вопрос о выделении «АвтоВАЗУ» 20 млрд рублей госпомощи. Кроме того, 32,5 млрд рублей выделено для закупки автотехники органами власти всех уровней. От дорогого увлечения премьером отечественными авто перепало и простым жителям: Самарской области выделен миллиард на борьбу с безработицей, а жителям Тольятти сделают специальные скидки на оплату услуг ЖКХ.

Во время последнего визита пресмьер-министра Владимира Путина на «АвтоВАЗ», отвечая на вопрос работников завода, какой автомобиль, выпускаемый «АвтоВАЗом», он хотел бы приобрести для себя, Путин сообщил, что это автомобиль «Нива». «У меня уже есть, скоро оформлю», – приводит слова премьера «ПРАЙМ-ТАСС». РБК напоминает, что у Путина уже есть 2 отечественных автомобиля: это «Запорожец» и «Волга» 1956 года выпуска, которые он любит демонстрировать зарубежным коллегам.

Правда, увлечение Владимира Путина недешево обходится государству, и, сосбственно, налогоплательщикам. Стоимость внедорожника премьера грозит сравняться с ценой океанской яхты Романа Абрамовича, которую последний любит швартовать в Петербурге рядом с «Авророй».

Стоимость премьерской «Нивы» сейчас превышает 20 миллиардов рублей и вскоре может удвоиться. Как сообщил сам премьер, правительство России обсуждает возможность выделения ОАО «АвтоВАЗ» помощи в размере более 20 млрд рублей. «Это должно позволить нам выйти на линейку новых автомобилей. Думаю, что если все эти решения будут реализованы – а у меня сомнений в том, что они будут реализованы, практически нет – то тогда «АвтоВАЗ» сможет привлечь кредитные ресурсы», – приводит слова Путина «Газета.ru».

Также Путин сообщил, что тендеры на закупку автомобильной техники для госнужд должны быть проведены в ближайшее время. Он напомнил, что для закупок техники для федеральных органов государство выделило 12,5 млрд руб. Еще 20 млрд руб. выделено для закупок автотехники для нужд регионов и муниципалитетов.

От увлечений главы правительства перепало и жителям Поволжья. На той же встрече с работниками автозавода в Тольятти премьер сообщил, что правительство выделяет Самарской области 700 млн рублей на поддержку рабочих мест и 300 млн – на поддержку малого бизнеса. Кроме того, жителям Тольятти региональные власти будут компенсировать расходы на ЖКХ. «Считаю, что, несмотря на все сложности с бюджетом, у губернатора есть возможность решить вопрос по дотации на ЖКХ с тем, чтобы снизить в последующие месяцы рост тарифов», – отметил Путин.

При этом премьер крайне негативно высказался в адрес автолюбителей-противников его хобби, которые устраивают различные акции и полномасштабные кампании против протекционистских мер правительства в автопроме.

Напомним, что крупнейший российский автопроизводитель наравне с другими представителями этой отрасли как в России, так за рубежом, столкнулся с проблемой падения спроса вследствие мирового кризиса. При этом долг «АвтоВАЗа» перед банками составляет около 36 миллиардов рублей, а включая облигационные займы – 44 млрд рублей. Компания обратилась к правительству РФ с просьбой выделить 26 млрд рублей.

По словам премьера, после получения необходимой господдержки и расчета с долгами и поставщиками «АвтоВАЗ» сможет уже самостоятельно привлечь кредитные ресурсы на сумму свыше 90 млрд рублей, чтобы выйти на производство новой линейки автомобилей.

В 2008 году продажи «АвтоВАЗа» в России сократились на 6% – до 622 тыс. автомобилей. За январь-февраль 2009 года «АвтоВАЗ» продал в России 58,5 тыс. автомобилей марки «Лада», что на 37% меньше аналогичного периода прошлого года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.