Главная » Компании » «Газпром» потратит на Олимпиаду в Сочи два миллиарда долларов

«Газпром» потратит на Олимпиаду в Сочи два миллиарда долларов

«Газпром» вложит в сочинскую Олимпиаду-2014 около двух миллиардов долларов – об этом пишет газета «Ведомости», которой удалось ознакомиться с программой госкомпании по подготовке к мероприятию, а также выдержками из общей инвестпрограммы «Газпрома» на 2009 год. Из этих документов следует, что на Олимпиаду в Сочи газовая компания потратит по меньшей мере 68 миллиардов рублей.

В газопровод Джугба – Лазаревское – Сочи «Газпром» вложит 21,9 миллиарда рублей, в лыжный стадион на 16 тысяч зрителей с подъездной автодорогой – 14,5 миллиарда рублей, в четырехзвездочную гостиницу для лыжников на 600 номеров – 4,1 миллиарда (отель будет располагаться на на хребте Псехако на высоте 1500 метров над уровнем моря; площадь застройки составляет 45 тысяч квадратных метров). Газопровод планируется построить к 2010 году, лыжный комплекс – к октябрю 2011 года, гостиницу – к маю 2012 года.

Кроме того, только в 2009 году на строительство Адлерской ТЭС «Газпром» планирует выделить 24 миллиарда рублей.

Таким образом, больше денег, чем на Сочи потратит «Газпром», будет выделено лишь из федерального бюджета — около 118 миллиардов рублей. «Интеррос» вложит в Олимпиаду 1,375 миллиарда долларов, «Базовый элемент» – около миллиарда. Как пишут «Ведомости», вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что в целом Олимпиада будет стоить 206-218 миллиардов рублей.

Ранее стало известно, что официальным нефтяным спонсором Игр в Сочи стала «Роснефть» – она предложила около 160-180 миллионов долларов. Консорциум «Ростелекома» и «Мегафона» выплатит оргкомитету Олимпиады 130 миллионов долларов и на ту же сумму предоставят услуги связи. Сумма олимпийского контракта со Сбербанком оценивается в 110-130 миллионов долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.