Главная » Компании » “Цыгане как с цепи сорвались”. Как мировой финансовый кризис аукнулся в таборах

“Цыгане как с цепи сорвались”. Как мировой финансовый кризис аукнулся в таборах

Россию трудно представить без цыган. Что пляшут после обильного застолья? «Цыганочку»! А «Очи черные»? А Сличенко? А добрый Будулай? А сериал «Кармелита», который взахлеб смотрят школьники и пенсионеры? Конечно, и в милицейских сводках цыганский народ оставил заметный след. Одни гадалки-мошенницы и наркодилеры чего стоят! У каждого народа есть святые и предатели, герои и воры. Это надо понимать. Поэтому письмо чудовского пенсионера Анатолия К. нас не на шутку встревожило. «Приезжайте скорее! — пишет он. — Рядом с городом поселился цыганский табор. Сначала все было хорошо. А когда наступил кризис, цыгане как с цепи сорвались. Тащат абсолютно все. В масштабах целого города. От воровства спасенья нет. Мы теряем терпение. Скоро начнется вторая Кондопога!» Я выехал в Новгородскую область.

Цыганский севооборот

Город Чудово похож на тысячи других российских городков. Спичечная и шоколадная фабрики, фанерный и шпалобетонный заводы, как ни странно, работают. Правда, кто хочет рубль подлиннее, ездят на электричках в Питер. Два часа на дорогу, но и зарплата уже в два раза больше. И таких большинство. Об архитектуре города скажу лишь, что самое красивое здание в центре Чудова — это следственный изолятор. Единственный книжный магазин недавно закрылся из-за отсутствия спроса. В 8 вечера город вымирает. И только пьяные крики шпаны не дают уснуть чудовцам — а завтра опять вставать в пять, чтобы успеть на первую электричку до Питера.

Что нашли цыгане в этом краю, если голубая мечта каждого соображающего чудовца — поскорее слинять отсюда в Питер или Москву? Ответ прост, если посмотреть на карту Новгородской области. Что для настоящего ромала важнее коня и ценнее шелковой малиновой рубахи? Дорога! Именно в Чудове сливаются две трассы на Санкт-Петербург: железка и шоссейка. На перекрестке дорог еще в 1986 году разбили свой табор цыгане. Они называют себя чернобыльцами. Тогда, сразу после аварии на ЧАЭС, около 20 семей из-под белорусского Гомеля перебрались под Псков. Оттуда, по преданию, их выгнали местные бандиты, запалив табор с четырех сторон. А чудовский председатель райисполкома Кузнецов насмотрелся сериала про Будулая и решил привлечь табор к севообороту. Прописал их в селе Придорожное. Точнее, даже не в селе, а в чистом поле по фиктивным адресам. По задумке главы района, цыгане должны были сами отстроиться и, как в любимом фильме, поднять сельское хозяйство с колен. Как он ошибался! Цыгане действительно стали строиться, но в другом месте. На заброшенном совхозном поле в черте города Чудова. Надо ли говорить, что поднимать сельское хозяйство никто так и не вышел? Цыганки в шерстяных платках и широких юбках целыми электричками уезжали в северную столицу гадать, а цыгане по вековой традиции садились в кружок, почти как в «Доме-2», и целый день обсуждали свои цыганские проблемы. Работать мужчине в таборе не полагалось. И про них вскоре забыли.

Табор рос. На маленьком клочке земли за 20 лет появилось 128 домов. Выросло уже третье поколение. Вспомнили о цыганах только теперь. C наступлением кризиса местные жители забили тревогу. Сначала у них стали пропадать дрова…

Дневник пенсионера К.

Чтобы добраться до табора, я вызвал такси.

— Куда едем? — спросил молоденький водитель.

— В табор!

— Нет, не поеду! Ни за какие деньги! — таксист решительно отмел посулы двойного тарифа. — Вы что?! Я же без машины останусь! Вмиг разберут на запчасти. Высажу на улице Гагарина. А там пешочком…

Дом пенсионера Анатолия К. я нашел сразу. Голубенький. Со следами свежего взлома. Дома чудовцев окружают табор с трех сторон. А в середине — гетто почище Гарлема, куда местные жители боятся заходить даже днем.

— Посмотрите, вот список хищений и грабежей только моего дома, — Анатолий протягивает мне тетрадку.

Там каллиграфическим почерком записаны все цыганские прегрешения. «Залезли в дом». «Разобрали забор на дрова», «Залезли в сарай — 2 раза. Украли имущество на 27 тысяч рублей». «Украли доски». «Опять украли доски». Дневник пенсионера К. был невесел. Последняя запись была рекордной. «Взломали 8 замков. Залезли в дом, сарай. Украли валенки и имущества на 86 тысяч рублей! Вызвал милицию. Завели уголовное дело».

— А вы уверены, что это цыгане?

— А кто же? Не верите? Пойдемте по соседям! Вам такое расскажут!

В первом же доме меня ждали новые подробности цыганских «дел». У Марьи Ильиничны (здесь и далее имена изменены по просьбам пострадавших. — Ю.С.) украли дрова, припасенные на зиму, железную лестницу и при этом побили стекла.

— Они уже не стесняются! Приходят как к себе домой и орудуют, — тихо, чтобы никто не услышал, шепчет мне старушка. — Боятся только собак и ружья. Трех собак уже за зиму отравили. А оружия у меня нет. Вчера ночью машину у окон поставили и музыку свою цыганскую на всю громкость включили. Я им говорю: «Езжайте в табор. Там дискотеки свои устраивайте!» А они: «Нельзя, наши дети спят». А наши что, бодрствуют?

У деда Матвея был алюминиевый забор. 20 лет блестел на солнце, не боясь ни дождей, ни морозов. Теперь все до последнего листа сдано в соседний пункт приема цветных металлов. Сдавали цыгане. Документов там не проверяют. Беззаборный дед вскорости лишился полмашины дров.

— Даже ржавые железки, которыми я грядки огородил, повыкопали и сдали в металлолом, ироды! — негромко ругается дед. — Ну разве это жисть — без забора?

— Нанял я одного цыгана канаву рыть. Договорились за 200 рублей метр. А к нему еще трое с лопатами пришли. А потом говорят: «Плати всем по 200 рублей за метр. Мы тоже копали! Не заплатишь — дом подожжем!» — рассказывает другой сосед дед Пантелей.

— У внучки лисапет уперли! — жалуется баба Маня. — На следующий день ловлю цыганенка на нем. Отдай, говорю, наш он! А цыганенок лыбится и говорит, что его вчера в таборе купил за сто рублей. Плати, бабуля, и катайся…

Даже электричество цыганский табор потребляет, как бы это сказать… на безвозмездной основе. До миллиона киловатт в год! Даже поставили свою подстанцию. При этом зарегистрированных энергопотребителей всего три. Остальные дома в таборе — чистой воды самострой. Цыгане обращались к местным жителям, чтобы те написали письмо в администрацию насчет проводки магистрального газоснабжения.

— Вы напишите, а мы заплатим за трубу! И вам хорошо, и нам, — просили цыгане.

— Нет уж, дудки! — отвечали местные жители. — За ваш газ платить придется нам. Мы и так за вашу воду платим (воду цыгане берут из чудовских колонок. — Ю.С.). Жили без газа и дальше проживем!

Жалоб на цыган в этот день я наслушался предостаточно. В выражениях нелицеприятных жители поведали мне о кражах холодильников, телевизоров, утюгов, ведер и чайников. Украли даже подкову, приколоченную к забору на счастье. Естественно, вместе с забором. Дрова — это отдельная тема. Чудовские заборы прекрасно горят в печках. Цыгане не брезгуют даже отдельными поленьями.

— Пришли ко мне три цыганские девчушки молоко покупать, — рассказывает бывшая учительница математики баба Тося. — Выхожу с баллонами, а они смеются и руки на груди скрестили. Когда убежали, соседка рассказала, что, пока я молока им наливала, они за пазуху по дровине спрятали. Мелочь, а осадок остается… Ведь раньше такого не было!

В результате моего расследования я выяснил, что воруют у местных жителей в основном дрова и металл. Дрова идут на обогрев табора. Поленниц у цыганских халуп не наблюдается, а дым из труб идет каждый день. Металл пользуется большим успехом у цыган, потому что местный барон держит в области несколько приемных пунктов. Вот и тащат цыгане все металлическое, что плохо и что хорошо лежит, в дом. Даже старые железобетонные опоры моста молотками разбивают, чтобы достать арматуру и сдать барону, а это нелегкий труд. И главное — кражи участились начиная с прошлой осени, когда мировой финансовый кризис накрыл Россию.

И это несмотря на древнюю цыганскую заповедь: не воруй где живешь…

На промысел

Они сидели на автобусной остановке. 8 цыганок в одинаковых пуховых платках. Я сидел через дорогу в затонированном такси. Нас разделяла трасса М-10. Скоро должен был подойти междугородный автобус на Новгород. Из моей засады я должен был хорошо видеть все этапы цыганского промысла.

Цыганки разом бросили щелкать семечки. Голубой лайнер сбавил скорость и остановился. Пассажиры кинулись кто к туалету, кто постоять-покурить… Цыганки окружили молодого парня, что-то доказывая ему. Он нерешительно протянул им обе ладони. Началось гадание. Тут парень дернулся, схватился за карманы. Мне хорошо было видно, как он замахивается на цыганок. А те были не из робкого десятка. Даже через гудящую трассу было слышно, как они галдят и отбиваются. Я схватил фотоаппарат и стал щелкать через лобовое стекло. Одна из цыганок — та, что стояла чуть поодаль, «на шухере», — закричала, показывая на нашу машину. Цыганки скачками скрылись за сугробами, приподнимая свои тяжеленные юбки. Автобус прогудел. Парень зашел в салон. Покурил, называется…

Такую же картину можно увидеть и на вокзале. Два раза в сутки — в 10 утра и в 7 вечера — здесь останавливаются электрички, идущие на Питер, Новгород и Москву. Стоят по 20 минут. Машинист объявляет, что можно выйти, покурить. Дальше сценарий повторяется до мелочей. Вряд ли кто захочет отстать от поезда, погнавшись за цыганкой. Да и на вокзале нет отделения милиции! Ходят по составу «линейщики». Но они отвечают за порядок в вагонах. А преступление-то совершается на платформе.

Еще хуже дела у дальнобойщиков. На бензоколонке я поговорил с Олегом из Минска. В прошлый рейс именно здесь во время заправки его начисто обобрали цыганки.

— Пока две заговаривали зубы, другие юркнули в салон и сперли 3 тысячи долларов! Все, что было на соляру и «дачки» по трассе. Я натурально расплакался. Хорошо мне ребята-москвичи помогли. А то бы я домой не доехал. А кому жаловаться? Увижу этих цыганок — убью!

Цыганское радио сработало оперативно. Ни в 7 вечера, ни на следующий день в 10 утра ни одной цыганки на вокзале не наблюдалось. Автобусная станция и бензоколонка тоже пустовали. Меня «засекли», и скрываться от ромал не было смысла. Перед походом в табор я зашел в местное отделение милиции.

— Держите карманы на «молнии». Все ценное оставьте в гостинице, — поразился моей храбрости начальник чудовского ОВД подполковник Сергей Музраев. — Цыгане — это наша головная боль. Резко портят картину по преступности. Эх, если бы они снялись и уехали куда-нибудь из нашего района… — подполковник мечтательно поднял глаза к потолку. — А мы что? У меня вместо 12 участковых 4! Нет людей. Мужики не идут служить за 6-7 тысяч в месяц. Ведь средняя зарплата в Чудове — 16 тысяч рублей. Даже участковый в таборе — женщина. В мае по решению суда снесли там 8 домов. Мы даже в подкрепление ОМОН вызывали. Там были настоящие баррикады. И цыганский патруль. Чуть дело до рукопашной не дошло! Чужие там не ходят. Но журналиста должны пустить. Только поосторожнее там!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.