Главная » Новости » СМИ: обладатели iPhone смогут оплачивать покупки с помощью системы ApplePay

СМИ: обладатели iPhone смогут оплачивать покупки с помощью системы ApplePay

Российские обладатели iPhone 6 и iPhone 6 plus в конце 2016 года смогут оплачивать покупки с помощью системы Apple Pay. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник.

Согласно планам компании Apple, в конце года в России должна появиться платежная система Apple Pay, благодаря которой на iPhone 6 и iPhone 6 plus будут функционировать NFC-модули, которые фактически превращают смартфоны в полноценный платежный инструмент. Это «Известиям» также подтвердил источник, близкий к компании.

В настоящее время Apple ведет переговоры с крупными банками, в том числе Сбербанком, Альфа-банком, Райффайзенбанком, Бинбанком, ТКС-банком, ВТБ24, через которые в дальнейшем будут идти транзакции.

«Чтобы оплатить покупку, смартфон прикладывается к терминалу, сумма покупки списывается с банковской карты клиента. Так же происходит оплата по картам с бесконтактной технологией Visa PayWave и MasterCard PayPass», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день платежная функция модулей NFC (Near Field Communication — «коммуникация ближнего поля») используется только на смартфонах с операционной системой Android. Отмечается, что риски при использовании NFC такие же, как и при использовании карты.

«Например, если вы потеряете бесконтактную карту и на ней будет положительный остаток, мошенник сможет воспользоваться ей для оплаты товаров или услуг на сумму до 1 тыс. рублей (не требуется PIN-кода). С телефоном такой прием не пройдет, так как если телефон защищен паролем — доступ к информации на нем закрыт, и даже если нет защиты на телефоне — злоумышленнику потребуется ввести секретный код в приложении, который также ему неизвестен», — пишет газета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.