Главная » Экономика » Судьба реформ: взятки и кумовство в ментальности у украинцев — эксперт

Судьба реформ: взятки и кумовство в ментальности у украинцев — эксперт


В Украине вступил в силу и будет действовать до 31 декабря 2018 года закон о снижении акцизов на подержанные автомобили. Также предполагалось, что с 1 августа в тестовом режиме заработает электронный реестр.

По мнению политтехнолога Дмитрия Раимова, нехватка грамотных людей на госслужбе может привести к тому, что чиновникам будут продолжать давать взятки.

«Если мы будем приходить в единое окно или в госсзакупки спокойно, без взяток, без ничего достигать нужного нам результата, то назовем эту реформу эффективной… Но я же понимаю, и каждый из нас понимает, что у нас есть некая украинская ментальность. Мы, знаете, как самая популярная фраза: мы хотим, чтобы не было коррупции, но чтобы был кум, который может все порешать», — сказал эксперт в эфире радиостанции Голос Столицы.

Раимов высказал мнение, что внутреннее желание людей воспользоваться незаконными схемами будет провоцировать систему.

«И там будет сидеть условная Мария Ивановна, которая привыкла брать взятки. Если система ее ограничит в этом, тогда мы скажем, что это класс. А если нет, тогда неэффективно. Я предлагаю взять этот критерий для каждого из нас и посмотреть… продержалась эта система перед провокацией или сдалась», — предложил он.

Напомним, недавно в ходе обысков по месту работы и жительства у судьи Высшего хозяйственного суда Виктора Швеца были обнаружены несколько сотен тысяч долларов и венгерский паспорт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.