Главная » Экономика » «ПриватБанк» сам стимулирует отток депозитов — эксперт

«ПриватБанк» сам стимулирует отток депозитов — эксперт


 «ПриватБанк» стал лидером по оттоку валютных депозитов, а «Сбербанк» — гривневых. В частности, в недавно национализированном банке депозитов уменьшилось почти на 125 миллионов гривен. В первой пятерке, кроме «ПраватБанка» и «Сбербанка», также оказались «ВТБ Банк», «Проминвестбанк» и «Укрсоцбанк».

Насколько отток депозитов угрожает «ПриватБанку», рассказал в эфире радиостанции Голос Столицы заслуженный экономист Украины, эксперт по банковским вопросам Игорь Полховский.

«Я думаю, что на сегодняшний момент эта динамика не является массовой и критичной. Тем более, мы понимаем, что в этой ситуации «ПриватБанк» активно не занимается кредитованием. Он продолжает внутренние реструктуризации, в связи с тем, что отсутствует утвержденный состав правления. Отсутствует некая стратегия, поэтому «ПриватБанк» не проводит агрессивную политику в плоскости кредитования, соответственно ему на сегодняшний момент и не нужно дополнительных ресурсов. Учитывая то, что по капиталу банка государство покрыло все условные убытки, поэтому своих ресурсов ему достаточно для того, чтобы сегодня поддерживать текущую ликвидность. В связи с тем, что нет задач по кредитованию, сегодня лишние деньги «ПриватБанку» не нужны. Поэтому он в какой-то степени даже стимулирует отток депозитов, особенно в валюте», — заявил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.