Главная » Финансы » Во сколько развитым странам обошелся кризис

Во сколько развитым странам обошелся кризис

За последний год крупнейшие экономики мира в среднем потратили на преодоление финансового кризиса сумму, эквивалентную тыс. на каждого человека.

Так, согласно новым подсчетам, которые основаны на данных Международного валютного фонда, предоставленных министрам финансов G20, общая сумма затрат ведущих экономических держав составила около трлн.

Больше других, как выяснилось, раскошелились США и Великобритания.

Отметим, что вливания Соединенных Штатов в собственную экономику оцениваются в 25% ВВП страны, в то время как доля британских трат значительно больше — 94% от ВВП.

Таким образом, в США в пересчете на одного жителя страны было потрачено 10 тыс. долларов, а в Британии — около $50 тыс. Разумеется, большая часть этих денег фактически представляет собой предоставленные банкам государственные гарантии.

Частному финансовому сектору в целом пришлось списать $4 трлн невозвратных долгов; две трети этой суммы составляют убытки крупных международных банковских групп, таких как Citigroup или RBS.

В свою очередь, многие эксперты склоняются к тому, что потребуются годы, если не десятилетия для того, чтобы финансовый рынок, в частности, рынок кредитования, восстановился до предкризисного уровня.

Если же говорить непосредственно о благосостоянии рядовых граждан, то последствия кризиса сказываются на их жизни не только в виде роста безработицы.

По подсчетам BBC, проведенным в сотрудничестве с банком Halifax, оценочная стоимость недвижимости, которой владеют британцы, снизилась за год на 15%, тогда как оценочная стоимость прочих активов частных лиц упала на 8%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.