Главная » Финансы » 10 прогнозов на 2016 год: тенденции мирового финансового рынка

10 прогнозов на 2016 год: тенденции мирового финансового рынка

prognoz-economiki

До конца 2015 года осталось чуть больше двух недель. Самое время сесть и подумать о том, что год грядущий нам готовит.

Ниже прогнозы того, что может случиться в ближайшие месяцы.

Евро

Евро упадет против доллара. Снижение процентной ставки Европейским Центральным Банком и продолжающаяся политика количественного смягчения только подстегнет дальнейшее ослабление евро.

Ставки

Ставка по федеральным фондам будет колебаться в районе 50 базисных пунктов. ФРС будет повышать процентные ставки в декабре. Однако, общеэкономический мировой спад и президентские выборы в США заставят ФРС осторожно подойти к этому вопросу.

Нефть

Цена на нефть достигнет 60$ за баррель. Иран может вернуться на рынок в качестве экспортера, в результате чего цены на нефть будут испытывать давление в начале года. Саудитам придется ограничить производство, учитывая продолжающееся падение цен на нефть.

Казначейские ценные бумаги США

По 10-летним казначейским облигациям доходность составит 2%. Сохранение политики ФРС и негативные процентные ставки в Европе вызовут ралли на рынке 10-летних облигаций и к концу года ставка составит 2% или ниже.

Экономика США

Рост экономики США составит менее 2%. Рост ВВП США в 2016 году замедлится, поскольку потребительские расходы начнут сокращаться.

Инфляция

Инфляция в США сохранится на уровне ниже 2%. Экономический застой и сильный доллар будут сдерживать инфляцию.

Золото

Цена на золото опустится ниже 1000$ за унцию. На фоне сильного доллара и низкой инфляции цена на золото продолжит снижение и упадет ниже 1000$ впервые с 2009 года.

Развивающиеся рынки

Ситуация на развивающихся рынках в 2016 году будет складываться удачно. Рынки развернуться, учитывая укрепление доллара и низкие процентные ставки в крупных экономиках, и фондовые индексы покажут лучшие результаты.

Фондовый рынок США

Индекс S&P 500 будет находиться во флэте в 2016 году. Мировые рынки будут волатильны. В этом случае, индексу S&P 500 будет затруднительно набрать обороты, но в тоже время будет достаточно стимула, чтобы предотвратить падение.

Выборы в США

Борьба между Хилари Клинтон и Дональдом Трампом обещает интересные дебаты и вовлечение людей в процесс выборов. Поскольку демографические тенденции складываются в пользу демократов, Клинтон должна выиграть с таким же количеством голосов коллегии выборщиков, как и президент Обама в 2012 году.

Ждем с нетерпением удачного и плодотворного 2016 года! Всем счастливого Нового Года!

Определенная информация, содержащейся в данной статье, основана на прогнозных заявлениях, сведениях и мнениях, в том числе описания ожидаемых изменений на рынке и ожидания будущей деятельности. Считаем, что такие заявления, информация и мнения основаны на разумных оценках и предположениях. Тем не менее, прогнозные заявления, сведения и мнения по своей природе являются неопределенными и реальный ход событий или результаты могут существенно отличаться от тех, которые отражены в прогнозных заявлениях. Поэтому чрезмерно полагаться на такие заявления прогнозного характера, информацию и мнения не следует.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.