Главная » Финансы » США потратит на войны в Афганистане и Ираке еще $96,7 млрд

США потратит на войны в Афганистане и Ираке еще $96,7 млрд

Палата представителей конгресса США одобрила выделение дополнительно ,7 млрд на продолжение боевых действий в Афганистане и Ираке на период до 1 октября 2009 года. Как передает ИТАР-ТАСС, за принятие законопроекта проголосовали 368 конгрессменов.

В документ помимо расходов непосредственно на военные операции, включены также средства на оказание помощи Афганистану, Пакистану, ряду африканских стран, на содействие Мексике в борьбе с наркоторговцами, на меры по противодействию возможной пандемии гриппа А/H1N1.

На покрытие затрат на войну в Афганистане и Ираке предусматривается $47,7 млрд, еще $23 млрд — на замену уничтоженной или поврежденной боевой техники в этих двух конфликтах. Кроме того, палата сама добавила к запросу администрации $3,1 млрд на закупку 19 военно-транспортных самолетов С-17 и С-130.

Пакистану конгрессмены согласились предоставить $1 млрд, в том числе 400 млн на подготовку и оснащение пакистанских сил безопасности для противостояния талибам и террористам из «Аль-Каиды». Остальная часть суммы пойдет на экономическое развитие и сельскохозяйственные программы.

Афганистану на экономическое развитие и демократические реформы планируется выделить примерно $980 млн. На помощь Кении, Сомали, Южному Судану и Зимбабве — $151 млн. На поддержку усилий Мексики по обузданию наркобаронов — $470 млн. $2 млрд предназначаются на борьбу с вирусами гриппа.

Тем не менее, законодатели наотрез отказались давать деньги на план администрации Обамы по закрытию спецтюрьмы в Гуантанамо. Более того, конгрессмены запретили до 30 сентября доставлять кого-либо из узников в США. Они также затребовали от администрации доклад, в котором будет содержатся оценка рисков, связанных с размещением террористов в федеральных тюрьмах.

Напомним, если конгресс одобрит и последующие запланированные траты администрации Обамы на военные конфликты, то в 2009 финансовом году, который завершится 30 сентября, затраты на войну в Афганистане и Ираке составят в общей сложности примерно $150 млрд — 70 млрд были одобрены еще летом прошлого года. На 2010 финансовый год Белый дом запросил еще $130 млрд.

Как ранее сообщалось, битва за военный бюджет США началась еще во время предвыборной кампании. Чернокожий кандидат от Демократической партии пообещал вывести «наших парней» из Ирака. Кроме изменения военных приоритетов это означало и существенное сокращение военных расходов, непомерно раздутых администрацией Джорджа Буша. Даже расширение афганской кампании окажется намного дешевле, чем продолжение иракской.

Став президентом, Обама начал претворять свои замыслы в жизнь. Однако вывод войск из Ирака – дело пусть и недалекого, но все же будущего, а финансовый кризис, пожирающий все новые миллиарды долларов, – это сегодняшняя реальность. Дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2009 году составит невообразимые $1 трлн 750 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.