Главная » Новости » «Роснефть» будет требовать прозрачности в аукционе на газовые активы «Алросы»

«Роснефть» будет требовать прозрачности в аукционе на газовые активы «Алросы»

Нефтяная компания «Роснефть» не отказывается от участия в аукционе на газовые активы «Алросы», но будет требовать его прозрачности, сообщил ТАСС пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«Мы будем требовать нормальных условий проведения аукциона. Такое впечатление, что авторы идеи рассчитывали, что все уже полностью погрузились в празднование Нового года и не очнутся до момента проведения аукциона. Так серьезные компании не работают. Мы ни от чего не отказываемся, мы хотим участвовать на нормальных условиях и хотим иметь гарантии, что нас не обманут, как минимум», — сказал Леонтьев.

По его словам, «Алроса» в качестве условий аукциона выставила требование внести задаток до 10 января, в размере 70% от расчетной стоимости активов — 21 млрд рублей. «При этом заявки надо подавать с 26 декабря по 29 января, а к моменту подачи заявки должны быть готовы все разрешения ФАС, что сделать почти невозможно. Куда вы спешите? Кроме того, «Алроса» принимает заявки с условием, что никаких претензий по качеству активов после их приобретения предъявляться не будет, то есть вы покупаете кота в мешке. Последнее особенно типично, потому что с таким условием купить могут только те, кто заранее участвует в сговоре», — добавил Леонтьев.

Представитель «Алросы» в свою очередь отметил, что компания вела подготовку к этому аукциону в течение всего 2017 года и до его объявления неоднократно проводила консультации с потенциальными участниками, обсуждая основные условия торгов и разумный объем задатка. «В этих условиях у всех было достаточно времени для того, чтобы принять решение об участии в торгах и начать необходимую подготовку. Что касается задатка, мы считаем его наличие необходимым условием. Предыдущие попытки реализации газовых активов не увенчались успехом как раз по той причине, что участники торгов в последний момент отказывались от покупки из-за отсутствия средств», — сказал ТАСС представитель компании.

Леонтьев добавил, что условия, выдвинутые «Алросой», делают конкурс «мнимым, заточенным под конкретного покупателя». «На мой взгляд, это совершенно фантастические вещи. Мы знаем, что такое конкурс с условием. Обычно конкурс с условием заточен под конкретного клиента. Конкурс объявляется прямо под Новый год, при этом «Алроса» утверждает, что они якобы его год готовили. Если год готовили, то значит ситуация совсем тяжелая — значит они его тщательно, сознательно и долго готовились к совершению операции, которая очень напоминает действия, трудноописываемые цензурными выражениями», — сказал Леонтьев.

Газовые активы «Алросы»

Ранее сообщалось, что аукцион по продаже газовых активов «Алросы» — «Геотрансгаза» и «Уренгойской газовой компании» — пройдет 19 февраля 2018 года. Начальная цена составляет 30 млрд рублей. На аукцион единым лотом выставляются 100% пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО «Геотрансгаз» и 100% долей в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания». Прием заявок на участие в аукционе пройдет с 26 декабря 2017 года до 29 января 2018 года.

«Геотрансгаз» и «Уренгойская газовая компания» в соответствии с условиями лицензионных соглашений осуществляют недропользовательскую деятельность по добыче природного газа и газового конденсата на территории Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе.

В настоящее время «Геотрансгаз» осуществляет промышленную эксплуатацию валанжинской газоконденсатной залежи и сеноманской газовой залежи на своем лицензионном участке Берегового нефтегазоконденсатного месторождения.

«Уренгойская газовая компания» проводит геологоразведочные работы, осуществляет проектно- изыскательские и научно-исследовательские работы по освоению участка и вводу существующих месторождений Усть- Ямсовейского лицензионного участка в промышленную эксплуатацию.

В 2013 году «Роснефть» подписала с «Алросой» соглашение о покупке газовых активов за $1,38 млрд, однако сделка не была закрыта, поскольку «Роснефть» посчитала цену сильно завышенной и потребовала переоценки запасов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.