Главная » Новости » Суд арестовал акции «Возрождения» по иску Промсвязьбанка к 10 иностранным компаниям

Суд арестовал акции «Возрождения» по иску Промсвязьбанка к 10 иностранным компаниям

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление ПАО «Промсвязьбанк» в адрес 10 иностранных компаний, ряд из которых связан с Промсвязьбанком. В качестве обеспечительной меры суд арестовал свыше трети — 38,1% — обыкновенных акций банка «Возрождение», говорится в материалах суда.

В них указано, что суд удовлетворил заявление истца об обеспечительных мерах по указанному иску, в рамках которых предполагается арест 9 058 431 обыкновенных акций банка «Возрождение» и свыше 60 млрд рублей на счетах, открытых в филиале «Промсвязьбанк-Кипр».

В частности, обеспечительные меры наложены на акции банка «Возрождение», принадлежащие четырем офшорным компаниям Wipasena Holding, Nordan Limited, Skiberti Limited и Bimersano Services Ltd.

Также суд постановил наложить арест на денежные средства десяти организаций Promsvyaz Capital B.V. (компания бывших собственников Промсвязьбанка Алексея и Дмитрия Ананьевых), Bimersano Services Ltd, Wipasena Holding, Nordan Limited, Skiberti Limited, Atna Capital Management Investment, Polarima Investments, Fintailor investments, Peters International Investment, а также Carrison Corporate.

Позиция банка

В пресс-службе Промсвязьбанка ТАСС сообщили, что указанные меры направлены на обеспечение имущественных требований банка и имеют своей главной целью последующее исполнение судебного акта Российского суда в России и за ее пределами.

«Промсвязьбанк будет добиваться возврата незаконно выведенных денежных средств всеми предусмотренными законом способами», — отметил представитель банка.

Исковые требования

Промсвязьбанк 29 января подал иск к 10 иностранным компаниям, среди которых компания бывших собственников Промсвязьбанка Алексея и Дмитрия Ананьевых — Promsvyaz Capital B.V.

Бенефициарами банка «Возрождение» являются бывшие владельцы Промсвязьбанка, который с декабря 2017 года проходит процедуру санации через ФКБС.

Промсвязьбанк требует признать недействительными сделки с ценными бумагами банка и связанных компаний, которые акционеры банка (Promsvyaz Capital B.V.) продали самому банку 14 декабря — за день до введения в Промсвязьбанк временной администрации, сообщал представитель банка.

«Указанные сделки были совершены в нарушение закона при неравноценном встречном удовлетворении», — сообщил он.

Временная администрация в иске требует вернуть деньги в размере более чем 32 млрд рублей и $505 млн.

Промсвязьбанк указывает, что все взаимосвязанные сделки были совершены между аффилированными лицами по отношению к банку 14 декабря (одна 21 декабря 2017), т.е. за один день до опубликования Банком России решения о санации банка, говорится в материалах суда. По сведениям из СМИ, на которые ссылается истец, бенефициары Promsvyaz Capital B.V. предпринимают «активные действия, направленные на отчуждение акций банка «Возрождение».

По мнению истца, недействительные сделки, вывод средств за пределы РФ и действия по отчуждению акций «Возрождения» свидетельствуют о том, что ответчики могут сделать невозможным или затруднить исполнение решения суда о взыскании денежных средств, так как у ответчиков отсутствуют какие-либо активы на территории РФ.

Суд также указал, что арест акций означает лишь запрет их владельцам (Nordan Limited, Wipasena Holding Limited, Bimersano Services Ltd, Skiberti Limited) распоряжаться ими как объектом гражданского оборота и не препятствует участию данных иностранных юрлиц в управлении банком. Таком образом, принятые меры не приведут к фактической невозможности банком «Возрождение» осуществлять свою деятельность или к ее существенному затруднению.

С чего все начиналось

15 декабря 2017 года ЦБ РФ ввел временную администрацию в Промсвязьбанке и вошел в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Промсвязьбанк входит в перечень системно значимых кредитных организаций и входит в топ-10 по величине вкладов. Офисы банка находятся во всех федеральных округах России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.