Главная » Новости » ФАС разрешила ВТБ приобрести 29,1% «Магнита»

ФАС разрешила ВТБ приобрести 29,1% «Магнита»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила ВТБ приобрести 29,1% акций ретейлера «Магнит», следует из текста решения российского ведомства.

«Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ООО «ВТБ Инфрастуктурные инвестиции» о приобретении доли в размере 29,1% голосующих акций ПАО «Магнит» и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства», — сообщил регулятор.

ВТБ в ходе сделки станет крупнейшим акционером ретейлера, которому принадлежит самая обширная в РФ сеть магазинов. Соглашение, подписанное в середине февраля, подразумевает приобретение банком 29,1% акций «Магнита» у его основателя Сергея Галицкого за 138 млрд рублей.

В феврале вскоре после объявления о сделке глава ФАС Игорь Артемьев пообещал не допустить появления на рынке «монстра» с этой покупкой, заявив в то же время, что решение Федеральной антимонопольной службы будет положительным. Артемьев и аналитики уверены, что ВТБ покупает «Магнит» для перепродажи.

В 2017 году «Магнит» уступил лидерство по объему выручки своему главному сопернику X5 Rertail, обновившему в последние годы менеджерский состав и магазины На этом фоне «Магнит» также запустил рестайлинг, завершить который теперь предстоит новой команде.

Сеть магазинов «Магнит» основана в 1994 году. Общее количество магазинов сети на 31 декабря 2017 года составило 16350 (12125 «магазинов у дома», 243 гипермаркета, 208 магазинов «Магнит Семейный» и 3774 магазина дрогери).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.