Главная » Новости » Песков заявил, что Путин примет участие в открытии Крымского моста

Песков заявил, что Путин примет участие в открытии Крымского моста

Президент РФ Владимир Путин планирует принять участие в открытии автомобильного движения по Крымскому мосту, это произойдет в ближайшее время, но точная дата будет объявлена позднее. Об этом заявил журналистам и.о. пресс-секретаря главы государства Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что президента ожидают на открытии транспортного перехода на полуостров 15 или 16 мая.

«Представить себе, что открытие этого колоссального строительного объекта произойдет без президента, наверное, было бы сложно», — сказал представитель Кремля. При этом он добавил, что не будет «раньше времени анонсировать точную дату открытия Крымского моста», однако напомнил, что строительство автомобильной части транспортного перехода завершено и его «открытие будет в ближайшее время».

«Что касается точных дат и времени, мы вас сориентируем», — пообещал Песков.

Мост в Крым — самый длинный в России и один из крупнейших в Европе, его протяженность составляет 19 км. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег, включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов.

Крымский мост возводят за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей. В среду сообщалось, что заказчик строительства моста — управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» — принял автодорожную часть транспортного перехода, открытие движения намечено на вторую половину мая.

В связи с планами по досрочному открытию моста Министерство транспорта РФ рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив. На первом этапе — сразу после ввода моста — проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.