Главная » Новости » Трамп заявил, что пока не будет предпринимать никаких шагов в отношении ВТО

Трамп заявил, что пока не будет предпринимать никаких шагов в отношении ВТО

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что пока не будет предпринимать никаких шагов в отношении Всемирной торговой организации (ВТО), деятельностью которой он недоволен.

«Мы пока ничего не планируем [в отношении ВТО], но если они не будут к нам относиться должным образом, мы что- нибудь предпримем», — отметил он, открывая встречу в Белом доме с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. «ВТО на протяжении многих лет очень несправедливо относилась к США, — добавил президент. — И я надеюсь, что они изменят отношение к нам». Его высказывания приводит пресс-пул Белого дома.

Трамп неоднократно подвергал ВТО критике. Так, в апреле он написал в своем Twitter, что ВТО, предоставляя преференции Китаю, ведет себя несправедливо по отношению к США. В начале июня на совещании своего кабинета Трамп назвал «бедствием» Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) и ВТО.

Как сообщило 29 июня интернет-издание Axios со ссылкой на лиц, участвовавших в обсуждении вопросов торговой политики США, президент не раз говорил своим советникам о желании вывести США из числа членов ВТО. Сам Трамп это в тот же день и опроверг. «Я не веду таких разговоров», — сказал он журналистам.

Министр торговли США Уилбур Росс в понедельник в интервью телеканалу CNBC указал, что ВТО необходимо «реформировать, обновить» и США «посмотрят, к чему это приведет».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.