Главная » Новости » Эрдоган: Турция примет меры в ответ на повышение США пошлин на металл и алюминий

Эрдоган: Турция примет меры в ответ на повышение США пошлин на металл и алюминий

Президент Турции Тайип Эрдоган, комментируя решение США повысить пошлины на металл и алюминий, заявил о намерении принять ответные меры. Об этом глава государства сообщил в воскресенье во время выступления в городе Трабзон, трансляцию которого вел телеканал A Haber.

«То, чего не удалось добиться при помощи провокаций и переворота, теперь они пытаются осуществить финансами, это называется экономическая война. Мы поняли вашу игру и будем принимать меры, — подчеркнул он. — Мы не сдадимся. Вы наступаете на нас долларами, тогда мы найдем другие способы осуществления наших задач».

«Мы обратимся к новым альянсам и рынкам, таким образом дадим ответ тем, кто объявил всему миру торговую войну. Они повышают пошлины на сталь и алюминий, но такое невозможно в рамках Всемирной торговой организации», — подчеркнул он.

Эрдоган также подчеркнул, что Турция «видит, что они [США] не понимают язык правосудия», однако и Анкара «знает, как вести диалог на подобном языке». «Мы должны попрощаться с тем, кто жертвует стратегическим партнерством ради связей с террористической организацией. США пытаются пожертвовать 81-миллионой Турцией ради пастора, который связан с террористической организацией. Не обижайтесь, но мы, будучи правовым государством, будем делать то, что положено», — сказал он.

Отношения двух стран обострились в связи с решением Трампа повысить пошлины на импорт алюминия и стали из Турции до 20% и 50% соответственно [утверждено 10 августа]. Это спровоцировало резкое падение турецкой лиры. Другой камень преткновения — вопрос соблюдения прав человека и арест турецкой полицией американского пастора Эндрю Брансона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.