Главная » Новости » Кабмин РФ рассмотрит итоговый проект Плана действий в экономике в 2016 году

Кабмин РФ рассмотрит итоговый проект Плана действий в экономике в 2016 году

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит итоговый проект Плана действий, направленных на обеспечение стабильного социально- экономического развития страны в 2016 году. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Также правительство обсудит законопроекты о продлении бесплатной приватизации жилья, об упрощенном предоставлении вида на жительства беженцам с Украины, об отмене сберкнижек на предъявителя и, кроме того, распределит субсидии регионам по ряду программ.

План действий в экономике

В отличие от антикризисного плана правительства на 2015 год рассматриваемый 18 февраля план поддержки экономики текущего года состоит не из финансовых вливаний в банки и предприятия, а из мер по стимулированию экономического роста на длительную перспективу. Необходимость создания такого документа была вызвана спадом в экономике из-за резкого падения цен на нефть.

В план правительства войдут меры по поддержке малого и среднего бизнеса, доля которого в ВВП должна вырасти в два раза до 2030 года. Большинство мер плана не предусматривает дополнительных бюджетных расходов.

Сведенный Минэкономразвития план содержит меры, которые разделены на два блока. Первая часть — неотложные меры — предусматривает возможность оперативного реагирования на изменяющуюся ситуацию в отдельных секторах экономики, таких как автомобилестроение, железнодорожное машиностроение и легкая промышленность.

Реализация предложений из второго блока не требуют оперативного финансирования, но эти решения направлены на формирование благоприятных условий для инвестиций, поддержку отраслей экономики, сокращение издержек, развитие малого и среднего предпринимательства, социальную поддержку граждан и развитие социальных институтов, а также сбалансированное региональное развитие.

Объем финансирования первого блока неоднократно менялся, в эту сумму в частности включались те меры, которые уже предусмотрены в бюджете-2016.

Обсуждение законопроектов

Один из обсуждаемых в четверг кабмином законопроектов касается продления до 1 марта 2017 года бесплатной приватизации жилья. Этот процесс, начатый в 1992 году, должен был завершиться с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года, но затем сроки бесплатной приватизации жилья четырежды продлевались — в последний раз до 1 марта 2016 года. По данным Минстроя, на сегодняшний день не оформлены гражданами в собственность 20% подлежащих приватизации квартир. В случае одобрения правительством документ о продлении бесплатной приватизации еще на год будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Еще один пункт повестки — подготовленный Минфином проект закона об отмене в России сберегательных книжек на предъявителя (сберкнижек, в которых не указывается имя вкладчика и по которым право на получение денег имеет лицо, предъявившее такой документ) и сберегательных сертификатов на предъявителя. «Принятие законопроекта будет способствовать стимулированию безналичных расчетов и противодействию легализации доходов, полученных преступным путем», — отмечается в материалах пресс-службы.

Еще один документ к заседанию — проект поправок в закон о положении иностранцев в РФ, который позволит беженцам с Украины «получить вид на жительство в России без оформления разрешения на временное проживание, а также без соблюдения условия о сроке проживания в России». «После трудоустройства они смогут арендовать жилое помещение, зарегистрироваться по месту пребывания и воспользоваться ипотечным кредитом для покупки собственного жилья», — сообщили в кабмине, пояснив, что данная мера позволит оптимизировать расходы российского бюджета на обустройство беженцев в пунктах временного размещения.

В повестку заседания включен также проект поправок, призванных обеспечить оперативное реагирование судебных приставов на погашение гражданами своих задолженностей, что позволит «своевременно снимать (с бывших должников) ограничения, в том числе на выезд за пределы России».

Еще один законопроект направлен на стимулирование использования торфа в энергетике — документ предусматривает поддержку тепловых станций, работающих на этом виде топлива.

Кроме того, правительство РФ рассмотрит вопрос о внесении на ратификацию в Госдуму соглашения между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), предусматривающего реализацию в 2016 году пилотного проекта по маркировке специальными RFID-метками изделий из меха. Этот документ был подписан в белорусском Гродно в сентябре минувшего года. Как ранее сообщили в Евразийской экономической комиссии, ключевая задача системы маркировки — снизить долю «серых» товаров легкой промышленности в обороте. Отмечалось, что товары из меха были выбраны в качестве пилотной группы из-за того, что на этом рынке сложилась наиболее сложная в плане объемов контрабанды ситуация. В случае вступления соглашения в силу, оборот товаров из натурального меха без специальных меток в странах Евразийского союза будет запрещен.

Распределение субсидий

Несколько пунктов повестки заседания кабмина касаются распределения субсидий регионам на реализацию в 2016 году ряда программ. В частности, планируется направить 3,6 млрд рублей на предоставление выплат молодым семьям по жилищной ФЦП. Кроме того, в общей сложности более 15 млрд рублей будет выделено на возмещение части процентной ставки по кредитам на развитие растениеводства, животноводства, молочного скотоводства и по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.