Главная » Новости » СМИ: ЦБ предписал банкам начать к 1 июля работу с картой «Мир»

СМИ: ЦБ предписал банкам начать к 1 июля работу с картой «Мир»

ЦБ РФ торопит переход Национальной системы платежных карт на полнофункциональный режим.

Банкам установлены жесткие сроки завершения всех подготовительных работ — принимать карты во всех обслуживаемых сейчас банками торговых точках и выпускать их для всех бюджетников кредитные организации должны начать уже с 1 июля.

Как пишет «Коммерсантъ», такое требование содержится в письме «Об исполнении требований закона 161-ФЗ («О национальной платежной системе»)»за подписью первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского.

В письме ЦБ напоминает банкам о необходимости выполнять закон, а именно — обеспечить прием карт «Мир» всеми торговыми точками, находящимися на их эквайринговом обслуживании, а также выдавать такие карты клиентам при получении ими выплат за счет средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов. Планы эмиссии на 2016 год также необходимо предоставить в ЦБ. Отчитаться перед регулятором нужно до 15 марта.

При этом, отмечает издание, важно даже не то, что ЦБ хочет понять степень готовности банков к полноценной работе Национальной системы платежных карт (НСПК), а тот факт, что в письме Банк России, по сути, установил ультимативный срок этой готовности: 1 июля. До сих пор точного срока ни законом, ни со слов представителей ЦБ и НСПК установлено не было.

В ЦБ не стали уточнять, с чем связано появление такого письма. Там заявили лишь, что «Банк России и НСПК проводят работу с банками по обеспечению доступности инфраструктуры для приема карт «Мир», а также в отношении эмиссии таких карт для клиентов бюджетной сферы».

Спешка в планы не входила

К новым жестким рамкам перехода на полноценную работу в НСПК оказались готовы далеко не все. Большинство банкиров в неофициальной беседе отмечают, что такая спешка в их планы не входила. В ряде банков отмечают, что планировали решить проблему с эквайрингом лишь к концу года, так как до сих пор обязательных сроков не называлось.

«Потребности в спешке нет — обслуживание карт Visa и MasterCard уже и так замкнуто на российский процессинг НСПК, рисков отключения нет, да и спроса на карты «Мир», в частности среди клиентов частных банков, пока тоже не наблюдается, так что бросать все силы на прием национальной карты нет смысла»,- сказал источник газеты в одном из банков топ-15.

Отдельные вопросы письмо ЦБ вызвало у тех банков, которые вообще не обслуживают бюджетников, но почему-то должны предоставить план эмиссии карт «Мир» уже сейчас. «Конечно, выпуск и обслуживание национального платежного продукта должны быть приоритетом для карточного рынка, но многие банки в конце прошлого года составляли свои планы, исходя из собственной ситуации с доходами и загруженностью персонала, и сейчас пересмотреть эти планы, чтобы успеть до 1 июля, смогут далеко не все»,- считает глава НП НПС Алма Обаева.

Акционерное общество «Национальная система платежных карт». Справка

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.