Главная » Новости » Греция и кредиторы прервали переговоры на неделю

Греция и кредиторы прервали переговоры на неделю

Греция и международные кредиторы прервали переговоры на неделю до 18 апреля. Об этом заявил министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос.

«Мы прервали переговоры, чтобы представители институтов (квартета кредиторов) и правительства смогли посетить весеннюю сессию Международного валютного фонда (МВФ), которая пройдет в Вашингтоне 15-17 апреля, — отметил министр. — Хотя есть прогресс по основным вопросам, решение которых позволит заключить соглашение, есть много мелких вопросов, на которые пока не хватило времени». Цакалотос уверен, что до заседания Еврогруппы 22 апреля сторонам удастся прийти к соглашению.

Вместе с тем, министр труда и социального страхования Греции Йоргос Катрунгалос не столь оптимистичен. «Я бы не сказал, что мы довольно близки (с кредиторами) по большинству сложных вопросов», — отметил он.

Правительство Греции ведет переговоры с представителями квартета кредиторов с тем, чтобы завершить первую оценку хода выполнения Афинами своих обязательств в рамках третьей кредитной программы. Основными вопросами, которые необходимо согласовать с квартетом, являются вопросы налогообложения, пенсионная реформа и реформа соцобеспечения, а также невозвратные кредиты греческим банкам. Положительное завершение оценки позволит Афинам получить от кредиторов деньги, необходимые для обслуживания госдолга. Наиболее непримиримую позицию по вопросам принятия мер жесткой экономии занимают представители МВФ.

Греческий кризис и европейская помощь. История вопроса

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.