Главная » Новости » РСА направил поправки в закон об ОСАГО о натуральном возмещении ущерба регуляторам и в ГД

РСА направил поправки в закон об ОСАГО о натуральном возмещении ущерба регуляторам и в ГД

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Банк России, Минфин и Госдуму блок поправок в закон об ОСАГО, которые расширяют применение натурального возмещения (ремонта машин) по этому виду страхования, сообщает пресс-служба союза.

Ранее в ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин заявил, что схема натурального возмещения ущерба по ОСАГО правильная. Более того, этот вопрос уже обсуждался с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной.

Как сообщили в пресс-службе РСА, союз направил в Банк России, Минфин и Госдуму проект поправок в закон об ОСАГО, расширяющий практику возмещений в натуральной форме и предусматривающий комплекс мер по борьбе с мошенничеством в обязательном автостраховании.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков и РСА Игоря Юргенса, в настоящее время есть ряд факторов, тормозящих развитие натурального возмещения в ОСАГО. В первую очередь, это наличие автоюристов, которые побуждают клиентов выбирать выплату в денежной форме.

«Существенный тормоз, особенно это характерно для регионов, — автоюристы, которые нацелены на получение денег, из которых они получают 30-40% за предоставление услуг пострадавшему», — отметил Юргенс, напомнив, что только в прошлом году на выплаты этой категории юристов ушло более 10 млрд рублей из системы ОСАГО.

Принятие блока поправок, предложенных РСА, позволит расширить практику применения натуральной формы возмещения ОСАГО и пресечь мошеннические выплаты в этом виде страхования, считают в РСА.

В марте исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщал, что союз подготовил целый ряд поправок в закон об ОСАГО, главной из которых является установление приоритета ремонта автомобиля (натуральное возмещение — прим. ред.) над страховой выплатой. Уфимцев выразил надежду, что предложение об установлении приоритета ремонта машины по ОСАГО над денежной выплатой законодательно будет закреплено до конца 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.