Главная » Новости » Артемьев: ФАС не допустит скачков тарифов в московском авиаузле

Артемьев: ФАС не допустит скачков тарифов в московском авиаузле

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ следит за тарифами на услуги в московских аэропортах и не допустит скачков тарифов в московском авиаузле, заявил глава ФАС Игорь Артемьев журналистам в Петербурге в пятницу.

«Ничего страшного не происходит. Более того, мы в принципе как антимонопольный орган, уже не утверждающий тарифы, можем возбудить антимонопольное дело и повесить оборотный штраф. Поэтому, процесс, управляемый со стороны государства, мы его видим, все цифры у нас есть, аэропорты перед нами раскрылись полностью, поэтому мы не допустим больших скачков, а авиакомпании пусть не впадают в какое-то истерическое состояние. Ничего страшного не происходит», — сказал он.

Ранее аэропортовые тарифы были разделены на регулируемые государством и не регулируемые. 21 февраля в силу вступил приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС), который дерегулировал сборы за взлет — посадку, авиабезопасность, стоянку самолетов в аэропорту и услуги аэровокзальный комплексов в московских аэропортах.

Артемьев уточнил, что ФАС проверила тарифообразование в Домодедове и Шереметьеве и считает, что аэропорты устанавливают справедливые тарифы.

«Мы же разговариваем с аэропортами, что касается Шереметьево, то они ниже инфляции, что касается Домодедово, их план был выше инфляции, им три года регулятор по разным причинам почему-то забывал индексировать тариф. Если вы сравните тарифы, которые повышаются выше инфляции в Домодедово, с тарифами, которые повышаются ниже инфляции в Шереметьево, — они будут примерно одинаковыми в конечном итоге», — добавил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.