Главная » Новости » Минтранс РФ будет взаимодействовать с Францией по требованиям к безопасности в аэропортах

Минтранс РФ будет взаимодействовать с Францией по требованиям к безопасности в аэропортах

Россия будет взаимодействовать с Францией по требованиям к авиационной безопасности в аэропортах в связи с крушением лайнера EgyptAir, выполнявшего рейс из Парижа в Каир. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС министр транспорта РФ Максим Соколов, отвечая на вопрос о том, будут ли российские власти предъявлять к аэропортам Франции требования усилить меры безопасности в связи с версией теракта на борту самолета EgyptAir.

«Будем взаимодействовать в рамках международных организаций по требованиям авиационной безопасности, в том числе и аэропортов. Все аэропорты сертифицируются, проверяются по линии ICAO (Международная организация гражданской авиации — прим. ТАСС), IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта — прим. ТАСС). И поэтому все взаимодействия по линии авиационной безопасности мы реализуем в рамках этих международных организаций», — сказал Соколов.

По его словам, причины авиакатастрофы с авиалайнером EgyptAir пока не известны. «У нас нет никаких достоверных данных. Ни у кого. Сначала надо разобраться с причинами этой катастрофы, а потом уже делать выводы», — отметил министр.

Министр транспорта РФ во вторник принимал участие в совместном заседании Морской коллегии и госкомиссии по развитию Арктики, проходящем в Архангельске.

Крушение авиалайнера EgyptAir

19 мая самолет А320, выполнявший рейс из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров примерно за 35 минут до предполагаемой посадки в каирском аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта.

Позднее обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос в Средиземном море. На его борту находились 66 человек: 56 пассажиров из 12 стран и 10 членов экипажа. Граждан России на борту не было.

Как ранее заявил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, вероятность теракта на борту самолета А320 выше, чем вероятность технической неисправности. По информации египетского новостного портала Masrawy, со ссылкой на представителей египетской судмедэкспертизы, следов взрывчатки на обнаруженных фрагментах потерпевшего катастрофу самолета — кусках фюзеляжа и частях кресел — не найдено. По их словам, «судя по состоянию останков тел, был взрыв на борту, но никаких следов взрывчатки нигде до сих пор не обнаружено». Вместе с тем ранее один из патологоанатомов, участвовавших в осмотре фрагментов тел погибших в результате катастрофы, заявил агентству Associated Press, что анализ останков жертв указывает на взрыв на борту. Характер их повреждений свидетельствует о том, что причиной гибели людей стал сильный взрыв, полагает он.

Третье ЧП на египетском авиасообщении за полгода

За последние шесть месяцев это уже третье чрезвычайное происшествие на египетском авианаправлении. 31 октября прошлого года самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу в результате теракта. Всего на борту самолета было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил.

После этого президент РФ согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности авиаперевозок.

29 марта нынешнего года египтянин Сейф ад-Дин Мустафа захватил самолет А320 египетской авиакомпании, направлявшийся из Александрии в Каир. Он потребовал изменить маршрут, пригрозив взорвать бомбу. В результате экипаж совершил посадку в аэропорту кипрского города Ларнака. Всего на борту находились 8 членов экипажа и 56 пассажиров. Через несколько часов угонщик отпустил остававшихся заложников — нескольких иностранцев и египетский экипаж, а сам добровольно сдался полиции Кипра. Никто при захвате не пострадал.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.