Главная » Новости » СМИ: Саудовская Аравия может поддержать установление лимита нефтедобычи странами ОПЕК

СМИ: Саудовская Аравия может поддержать установление лимита нефтедобычи странами ОПЕК

Саудовская Аравия намеревается поддержать установление лимита на коллективную нефтедобычу государствами, входящими в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщила в среду в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

По данным издания, вопрос введения новых ограничений на производство «черного золота» ОПЕК намерена рассмотреть на заседании, которое состоится в четверг в Вене. «Саудовская Аравия рассматривает возможность того, чтобы поддержать потолок коллективного производства (нефти) организацией», — отмечает газета, которая ссылается на источники в ОПЕК, участвовавшие в проведении закрытой встречи накануне сегодняшнего заседания.

Готовность Эр-Рияда, который является самым крупным экспортером «черного золота», одобрить установление общих лимитов на добычу является «значительным изменением» в нефтяной политике страны, которая широко известна в качестве сторонника неограниченного производства даже в условиях, когда повышенный спрос привел к падению цен на нефть, отмечает The Wall Street Journal.

При этом, по данным издания, Иран по-прежнему в данный момент не заинтересован в установлении лимита на нефтяное производство, что может создать для ОПЕК определенные трудности в согласовании вопроса введения ограничений. Власти Ирана заявляют, что хотя в целом и поддерживают этот план, Тегеран присоединяться к нему не намерен до тех пор, пока страна не доведет добычу и экспорт своей нефти до уровня, существовавшего до введения против Ирана международных санкций.

В настоящее время страны ОПЕК производят около 32,5 млн баррелей нефти в сутки. Как ранее сообщало агентство Reuters, новый потолок предполагается установить на уровне существенно выше 30 млн баррелей, при этом финальная цифра, очевидно, станет предметом долгих дебатов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.