Главная » Новости » В зону отключения электроэнергии в Башкирии попали около 603 тыс. человек

В зону отключения электроэнергии в Башкирии попали около 603 тыс. человек

Около 603 тыс. человек попали в зону отключения электроэнергии в Башкирии. Об этом сообщил в субботу корреспонденту ТАСС представитель пресс-службы Башкирской электросетевой компании (БЭСК) Расул Хамидуллин.

«Около 603 тыс. человек были отключены, почти во всех районах, за исключением Сибайской и Белорецкой зон», — сказал он.

Ранее ТАСС со ссылкой на управление МЧС по Башкирии сообщил, что в 09:27 мск произошло отключение электроэнергии в Уфе и нескольких районах республики.

На час без электричества

Также стало известно, что около 430 тыс. жителей пяти районов Челябинской области провели около часа без электричества. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ОАО «МРСК Урала».

«Из-за системной аварии в магистральных сетях ООО «Башкирэнерго» произошло отключение электричества в Челябинской области. В 11:24 (по местному времени, 09:24 мск) 123 населенных пункта на территории Ашинского, Саткинского, Златоустовского, Катав-Ивановского и Кусинского районов, а также города Юрюзань остались без электроэнергии. В них находится более одной тысячи социальных объектов и проживают свыше 430 тыс. человек «, — сказал собеседник агентства.

В 11:36 (9:36 мск) энергетики начали восстанавливать энергоснабжение. «К 12:24 (10:24 мск) электроснабжение было восстановлено на 90% отключенной территории. Около 13:20 (11:20 мск) все потребители были полностью запитаны. Серьезных проблем и чрезвычайных ситуаций из-за отключения не было, так как социальные объекты переходили на резервные источники питания, промышленные предприятия работают в режиме выходного дня, да и последствия сбоя были устранены оперативно», — отметили в пресс-службе.

Восстановление электроснабжения обеспечивали аварийно- восстановительные бригады филиала «Челябэнерго», ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Урала.

В пресс-службе «Челябэнерго» ТАСС сообщили, что компания изучает ситуацию. Вывод о последствиях ЧП специалисты «Челябэнерго» сделают не раньше понедельника, 4 июля.

Восстановление электроснабжения

Пресс-служба ПАО «Россети» сообщила, что электроснабжение восстановлено в центральной части Башкирии и нескольких районах Челябинской области.

«Благодаря высокопрофессиональным действиям специалистов группы компаний «Россети» последствия технологического нарушения в сетевом комплексе «Башкирэнерго» удалось ликвидировать», — говорится в сообщении.

По данным компании, в 11:24 из-за технологического нарушения в магистральных сетях 500 кВ «Башкирэнерго» произошло нарушение электроснабжения потребителей на территории шести районов и городских округов Челябинской области и центральной части Башкирии.

Из-за инцидента были обесточены энергообъекты «Россетей»: три подстанции 500 кВ «ФСК ЕЭС», 13 подстанций филиала «МРСК Урала» — «Челябэнерго», а также 15 подстанций РЖД и нескольких десятков потребительских центров питания. Суммарная отключенная нагрузка составила 280 МВт.

«Россети» готовят претензию за последствия, причиненные отключением в сетях «Башкирэнерго», сообщили также в пресс- службе компании. Ее представители будут требовать возмещения затрат на аварийно-восстановительные работы.

Управление МЧС по Башкирии также подтвердило полное восстановление электроснабжения. Об этом сообщил ТАСС представитель пресс-службы ведомства.

«Электроснабжение полностью восстановлено на всей территории республики. Главное управление МЧС по региону переведено в режим функционирования повседневной деятельности», — сказал собеседник ТАСС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.